GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Атаманы решают судьбу волгоградского казачества

- Здорово ночевали браться казаки!

- Слава богу!

Приветствие сходу в духе старых традиций. В руках у атаманов не шашки да нагайки, а авторучки. Разговор серьезный. Войско прирастает молодежью, с которой надо вдумчиво работать. Первый кадетский корпус появился в Алексеевском районе области три года назад. Ребячья армия оправдала себя. Спустя год в регионе уже три подобных образования казачат. Вскоре появится четвертое.

Олег Крикунов, заместитель начальника отдела образования управления ВКО ВВД по Волгоградской области: «В районах, где существуют эти кадетские корпуса, снизилось количество правонарушений среди молодежи. Ребята стремятся попасть в эти кадетские корпуса. Это еще раз подтвердило наши убеждения, что мы на правильном пути, и с него не свернем».

По словам атаманов, элементы казачьего образования стали появляться и в станичных детских садах, школах. По региону их около пятидесяти. Закон о государственной службе российского казачества наделил донцов обязанностью заниматься допризывной подготовкой казачат. Здесь есть своя особенность.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Не заключается просто в том, чтобы образование казачье дать. Вопрос заключается в том, чтобы воспитать на казачьих традициях. И это основа. И, на мой взгляд, не все атаманы это понимают».

На сходе атаманы ратовали за перевод своих учебных заведений из областного комитета по образованию под свою опеку. У власти позиция иная. Сегодня казачьи общества пока еще не готовы выстроить самостоятельно свою систему образования. Без поддержки той же власти. Отношение ее с казаками изменил закон.

Александр Бирюков, председатель комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области: «И иногда от их желания участвовать в нашей работе или не участвовать зависело очень многое. К сожалению, это и сейчас остается. Но в соответствии с законом, они стали партнерами в решении наших задач».

Есть и первый пример содружества.

В сентябре в Волгоградской области планируется появление новых казачьих образовательных учреждений. К кадетским корпусам добавятся несколько профессиональных училищ. Атаманы надеются на скорое решение вопроса властями о структуре управления ими.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования