GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В связи с засухой в регионе объявлена чрезвычайная ситуация

По сообщениям синоптиков, 1 июля в регионе прекратились суховеи, но за две недели они выветрили всю влагу из почвы почти на всей территории области. Специалисты констатируют гибель зерновых на площадях почти в 400 тысяч гектаров. 3 июля в Волгоград прилетел первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Беляев. Он провел заседание оперативного штаба по уборке урожая в Волгоградской области.

Такого тяжелого года у крестьян области еще не было: третий год подряд в регионе засуха. А это значит, что нет денег покупать технику, горючее, отдавать текущие кредиты.

На сегодня в 31 районе области из 33 наблюдается гибель зерновых и пропашных культур. И погода грозит усугублением ситуации.

Татьяна Попова, агрометеоролог Волгоградского областного гидрометцентра: «В первой декаде могут быть небольшие дожди, а вот во второй декаде положение усугубится, температуры будут расти и дождей не ожидается».

Дожди уже не помогут зерновым, и крестьяне надеются на подсолнечник, но если в ближайшее время не будет влаги, то неминуема гибель кукурузы и подсолнечника.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «Мы просим кредит на три года, чтобы помочь тем хозяйствам, которые пострадали от засухи уже третий год».

Уже в 11 регионах Российской Федерации объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой и гибелью зерновых. Создан штаб при правительстве Российской Федерации для оказания помощи пострадавшим территориям. Объемы помощи будут в полной мере зависеть от четкой работы штабов на местах.

Александр Беляев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ: «В понедельник вводите чрезвычайную ситуацию и работаете. Информация собирается по трем каналам: область, губернатор, ЧС и оперативный штаб. Документы должны быть идентичны. Уже в понедельник мы будем вносить корректировку в бюджет».

Правительство готово помочь аграриям зерном из резервного фонда по цене закупки прошлых лет. В области на элеваторах почти миллион тонн такого зерна.

Однако величина и качество помощи будет в полной мере зависеть от грамотно и своевременно подготовленных документов о реальных финансовых и материальных потерях.

Александр Беляев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ: «Конечно, все начинается с сельских поселений. Как честно, своевременно и грамотно подойдет глава сельского поселения к каждому подворью, фермеру, хозяйству».

Уборка на полях только началась, а крестьяне уже думают, чем и на что сеять осенью и здесь без помощи региональной и федеральной властей не обойтись. Природа испытывает не только крестьян, но и дееспособность властей всех уровней. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования