GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Горном Балыклее налажено водоснабжение

Аномальная ситуация, которая сложилась в прошлом месяце на одной из главных водный артерий Среднего и Нижнего Поволжья, когда уровень воды в Волге в районе Волгоградского водохранилища упал до небывалых значений, постепенно приходит в норму. Приходят в себя от сюрпризов природы и жители села Горный Балыклей Дубовского района, которые в результате резкого спада уровня воды целых две недели оставались без живительной влаги.

Сегодня у здания Горнобалыклейской администрации всё спокойно. А еще месяц назад здесь кипели настоящие страсти. Люди без какой-либо надежды, но с большим желанием выяснить, куда все-таки делась вода, несколько дней жили на осадном положении. Вернее, выживали. Без воды. Кто как мог. Рыли колодцы, фильтровали через тряпки мутную воду из реки. И всему причина - рекордный спад уровня воды в Волгоградском водохранилище. В некоторых местах река отступила от берега на целый километр.

Михаил Пичугин, глава администрации Горнобалыклейского сельского поселения: «В конце мая произошел сброс воды в Волжском водохранилище. Трубы, которые были уложены в 1961 году, пришли в негодность. При сбросе они оказались на поверхности, произошел забор воздуха, начались проблемы».

Покрытые ржавчиной трубы просто перестали пропускать через себя воду. В селе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Но продлился он недолго. Спустя неделю после рекордного сброса местные власти подручными средствами попытались проблему решить своими силами.

Михаил Пичугин, глава администрации Горнобалыклейского сельского поселения: «Новые трубы - для наземных целей, но так как у нас нет средств, нам пришлось их использовать. Их срок службы будет 3-5 лет, т.е. это временно».

Чтобы это было раз и навсегда или хотя бы на ближайшие лет 50, необходимо 2,5 миллиона рублей. Именно столько составляет стоимость строительства нового водопровода. Протяженностью от реки до крайней улицы поселка. Для этого даже был разработан инженерный проект. Но при 5-миллионном местном бюджете это невыполнимо. И дальше бумаг дело пока не пошло.

Михаил Пичугин, глава администрации Горнобалыклейского сельского поселения: «Я побывал в комитете ЖКХ Волгоградской области, где мне не пообещали денег на этот год, так как уже их нет, и на 2011 год 100-процентных гарантий тоже нет, что эти деньги нам будут выделены».

Местные власти готовятся к худшему, но как всегда надеются на лучшее. На заборной станции только последние две недели удалось наладить поставку воды населению. Идет она тихо, но пока без перебоев.

Александр Иноземцев, директор муниципального предприятия «Балыклейское»: «Вот результат нормальной работы – после того, как проложили мы трубы, начался нормальный забор воды, станция работает в нормальном технологическом режиме».

Ольга Галишникова те дни, когда воды не было вообще, вспоминает как страшный сон. От жажды мучилась буквально вся ее семья. Пришлось считать убытки и на своем огороде - за неделю посохла вся высаженная рассада.

Ольга Галишникова, жительница с. Горный Балыклей: «Как вы думаете, если мы вложились, купили 400 корней помидоров, заплатили мы за них хорошие денежки, посадили, они начали цвести, а воды нет».

Аномальную ситуацию, которая сложилась в этом году в верховьях Волги, специалисты называют результатом малоснежной зимы. Сейчас все силы брошены на то, чтобы вернуть в водохранилище прежний уровень воды.

Анатолий Быков, руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления: «Вопросы, которые задают в верхнем бьефе, идут в противоречии с теми желаниями, которые внизу. Вверху надо, чтобы постоянно были полные водохранилища, внизу надо, чтобы были большие расходы. Приходится совмещать интересы населения. Для этого создана оперативная межведомственная группа, которая найдет золотую середину, которая устроит всех».

Пока специалисты разбираются, кто прав и кто виноват, наученные горьким опытом жители села Горный Балыклей теперь водой стали запасаться впрок. У каждого во дворе, как минимум, по две бочки с живительной влагой. Это на всякий пожарный. Вдруг вода в реке опять пойдет на попятную. В такие чудеса природы здесь теперь верит почти каждый. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования