GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Георгий Гордеев: в «Сталинградской трилогии» отражена и моя биография

Георгий Гордеев - один из мэтров «Волгоград-ТРВ». На Сталинградское телевидение он пришел работать в далеком 1960 г. За время своей творческой карьеры Георгий Николаевич сделал немало телевизионных фильмов и передач, посвященных городу, нашим знаменитым землякам. Но главной темой его творчества была и остается военная тематика. Одна из последних работ Георгия Гордеева «Сталинградская трилогия» покорила жюри сразу двух всероссийских фестивалей - «Щит России» и «Патриот России», проходивших в Перми и Великом Новгороде соответственно. В интервью Георгий Николаевич рассказал о своих новых проектах, о фестивалях, где он частый гость, и о фильме-победителе.

- Темой великого сражения на Волге я занимаюсь много лет. Сделано немало фильмов и программ, где я пытаюсь рассказывать о судьбах легендарных участников Сталинградской битвы. Но не только о непосредственных участниках битвы, например, о снайпере Василии Зайцеве или участнике героической обороны Центрального вокзала лейтенанте Колиганове, но и о тех, кто участвовал в создании летописи великого сражения. Это наши замечательные операторы-хроникеры Авенир Софьин и Валентин Орлянкин. В период битвы они сняли здесь несколько тысяч метров кинопленки, из которой потом был сделан легендарный фильм «Сталинград». И конечно, я рассказывал о тех журналистах и писателях, которые здесь работали. Это и Константин Симонов, и Евгений Долматовский, и Василий Гроссман.

- Один из Ваших последних фильмов - «Сталинградская трилогия» также посвящен великому сражению на Волге...

- Этот фильм состоит из трех глав, посвященных писателям, принимавшим участие в Сталинградской битве. «Окопная правда Виктора Некрасова», «Судьба Михаила Алексеева» и «Горячий снег Юрия Бондарева». Они не похожи друг на друга, с разными судьбами, но их объединило то, что они - те немногие, кто выжил в Сталинградской «мясорубке». В фильме я рассказываю об их фронтовых биографиях. Отчасти в «Сталинградской трилогии» отражена и моя биография: мой отец пропал без вести еще до моего рождения. Эта тема для меня всегда была главной. Три части трилогии составляют единый роман. Несколько месяцев назад к нам поступило предложение из Перми, где проходил фестиваль «Щит России», принять в нем участие. Мы отправили этот фильм и по итогам конкурса стали лауреатами. Те, кто становится лауреатом на подобных фестивалях, автоматически номинируются на Всероссийский конкурс «Патриот России», где подводятся итоги телевизионного года. Этот конкурс - не новинка для нашей телерадиокомпании, потому что мы уже были его лауреатами в 2003, 2004 гг., а в 2005 г. получили специальную премию в номинации «Георгий Жуков».

- Чем престижен этот конкурс для участников?

- Своеобразие этого конкурса заключается в том, что названия его номинаций связаны с именами великих сынов Отечества. В этом году там были самые разные номинации, начиная от князя Александра Невского и заканчивая Юрием Гагариным. Кроме нашего фильма, была представлена еще одна работа журналиста «Волгоград-ТРВ» - радиопрограмма Елены Николаенко «Голоса Сталинграда». Мы победили в номинации «Александр Невский». Для нас особо почетно, что наши работы открывали эту церемонию. В зале Академического театра драмы им. Достоевского собралось огромное количество людей. Там присутствовали руководство различных российских организаций и представители Министерства обороны. Я этой премией горжусь. Это очень высокая и почетная награда.

- Но это ведь не единственный фестиваль, в котором Вы примете участие в этом году?

- Организаторы многих фестивалей приглашают нашу телерадиокомпанию представить на конкурс свои работы. Отказываться грех, тем более что нам есть что показать, чем гордиться. В этом году состоится 8-й Международный фестиваль «Александр Невский», который мы проводим в Волгограде. На нем будет представлена моя работа «Ледовое побоище».

На этой неделе поеду на фестиваль «Радонеж», который пройдет с 27 по 31 октября в Московском доме кино. Фестиваль во многом связан с православной тематикой. На его конкурс я отправил свою работу под названием «Сталинградское Евангелие». Это телевизионный фильм об участнике Сталинградской битвы Иване Павлове, будущем архимандрите Кирилле - духовнике русских патриархов, в том числе и нынешнего патриарха Всея Руси Алексия II. Он уникальный человек. Во время битвы на Волге среди городских развалин Иван Павлов нашел полуобгоревшее Евангелие. Читая его, он понял, что его предназначение - жизнь во Христе. После Победы он поехал в Москву испросить благословения стать сыном церкви. И с тех пор уже не покидал лона церкви. Этот фильм будет показан в Белом зале Дома кино 29 октября. /Автор: В. Андросов, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования