GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Ремонт компрессора кондиционера фольксваген тигуан тигуан ремонт кондиционера.

За 75 лет Волгоградский политех выпустил 66 тысяч специалистов

Выпускником вуза, ныне Волгоградского техуниверситета, является и его ректор с 1989 года Иван Новаков, открывший юбилейный вечер. В своей альма-матер он прошел путь от студента до ее руководителя и крупного ученого. В 1971 году окончил химико-технологический факультет, затем аспирантуру, в 1975 защитил диссертации на соискание ученых степеней кандидата, в1990 – доктора химических наук.

Окончание на стр. 2

В 2003 стал членом-корреспондентом Российской академии наук. В 2004 ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». На должность ректора избирался трижды. Является председателем совета ректоров вузов Волгоградской области.

Среди выпускников ВолгГТУ – первый вице-губернатор Волгоградской области Владимир Кабанов. В своем выступлении он сказал: «Политех – неотъемлемая и очень важная часть моей жизни. Самые лучшие воспоминания связаны с учебой в нем. Я всегда охотно посещаю родной университет, по возможности принимаю участие в крупных мероприятиях, бываю на заседании ученого совета, ректората. Радуюсь тому, что ВолгГТУ динамично развивается, наращивает авторитет, здание стало краше, техническая база и библиотека богаче. Я горжусь, что здесь учился. Кстати, моя дочь Даша также закончила ВолгГТУ и продолжает в нем учиться в аспирантуре, да и сын после школы хочет пойти по нашим стопам. Так что, если так можно сказать, это наш семейный вуз».

Владимир Кабанов передал поздравления губернатора Николая Максюты, который подчеркнул, что «в настоящее время ВолгГТУ – самый крупный вуз Волгоградской области, создавший учебные филиалы в Волжском и Камышине. Научные школы университета известны не только в России, но и за рубежом. Неоценима его роль в формировании хозяйственной, политической и культурной элиты области. Он по-прежнему во многом определяет лицо региона и имеет большое будущее».

Приветствие главы администрации Волгограда Евгения Ищенко зачитал его первый заместитель, выпускник ВолгТУ Михаил Балабанов. В нем были такие слова: «Несмотря на почтенный возраст, Волгоградский техуниверситет всегда молод, потому что в нем происходит профессиональное и гражданское становление молодых людей, которые принимают от старших эстафету ответственности за родную страну; потому что в нем постоянно рождаются свежие идеи и решения актуальных научно-технических проблем». Далее шли поздравления от председателей и депутатов Волгоградской областной и городской дум, от министра образования и науки, главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, ректоров других вузов.

Заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по экономике Александр Плотников, закончивший политехнический 35 лет назад, говорил о том, что институт дал ему не только инженерное, но и военное образование. Привил навыки общественной работы, так как он был заместителем секретаря комитета комсомола факультета. Депутат Волгоградской областной думы Олег Болотин учился в политехе на вечернем отделении и, будучи еще студентом, стал начальником смены, прошел все ступени производственной карьеры до генерального директора ОАО «Каустик». Его сын и дочь закончили этот же вуз.

Выпускник политеха, генеральный директор Волгоградского завода буровой техники Олег Недельский охотно берет на работу молодых специалистов с дипломами ВолгГТУ , 80 процентов инженерно-технического персонала именно оттуда.

Не всем удалось со сцены высказать теплые слова благодарности своей альма-матер. Многие написали их в раздаваемых каждому входящему в зал спецвыпуске газеты «Политехник», которая издается с 1966 года.

Да и перечесть всех выпускников, достигших высот на разных поприщах, просто невозможно. Недаром в припеве университетского гимна, написанного «политеховкой» Светланой Лебедевой и исполненного на вечере оркестром русских народных инструментов имени Н. Калинина, есть слова:

Так будь же вечен, политех!

Один на всех, один за всех!



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования