GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Английские гастроли Волгоградского государственного ансамбля российского казачества

Чрезвычайно важная миссия – формирование положительного образа российского гражданина среди европейского населения – была возложена на артистов Волгоградского государственного ансамбля российского казачества перед отъездом на гастроли в Англию. Достойно выполнив поставленную задачу, волгоградцы, в свою очередь, получили возможность внимательно изучить пристрастия западной публики. Какими увидели англичане русских, а русские англичан?

К поставленной перед ансамблем задаче артисты отнеслись с полной ответственностью – не в первый раз доказывать, что вовсе не хлебом, а духом единым сильна Россия.

Владимир Плюхов, артист хора государственного ансамбля российского казачества: «В первую очередь, мы же представляем Россию – огромную великую страну. И, во-вторых, мы несем культуру национальную. И тут особо нужно быть бдительным, чтобы идти с поднятой головой, чтобы нас знали».

Строгие и чопорные англичане в первые моменты прислушивались к ощущениям от темпераментного исполнения песен и танцев донских, терских, кубанских и некрасовских казаков.

Ольга Силайчева, артистка балета государственного ансамбля российского казачества: «Англия – очень холодная страна. И зрителя там надо раскачать. Аплодисменты сорвать на бис – это очень трудно».

Волгоградцы старались изо всех сил. В ход шло буквально все – от головокружительных трюков до роскошной коллекции концертных костюмов. Первыми ключик к сердцам зрителей подобрали оркестранты – русская музыка всегда понятна, даже без слов.

Евгений Воронин, артист оркестра государственного ансамбля российского казачества: «Когда балет, солисты и оркестр дают нужную энергетику, работают с полной выкладкой и задором, английская публика была просто покорена».

Лилия Роговая, артистка оркестра государственного ансамбля российского казачества: «Их поражает предел человеческих возможностей. Я для себя такой конкретный вывод сделала».

И все же ни одна английская душа не смогла противостоять натиску российского темперамента. К концу гастролей больше половины жителей туманного Альбиона было готово встать в русский хоровод.

Нона Гепфнер, художественный руководитель государственного ансамбля российского казачества: «Вот это самое интересное для них. Они даже встают с кресел – посмотреть, что происходит там, как они вращают… Мальчик вокруг себя или на голове делает выкладку. Они просто приходят в восторг. Встают с кресел. Эмоции, крики. И это очень приятно».

Вся Россия во время гастролей ансамбля предстала перед английской публикой, чтобы навсегда запечатлеться в памяти, как яркая, самобытная и богатая талантами страна.

Нона Гепфнер, художественный руководитель государственного ансамбля российского казачества: «Россия – это совсем другая страна. Ее надо любить. И ни на что не променяю… Это невозможно променять!».

Задача, поставленная перед ансамблем министерством иностранных дел, не просто выполнена, а выполнена на все 150 %. Выступление российских казаков, по словам признательной английской публики, продлило им жизнь, как минимум на месяц. Вот что может загадочная русская душа. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования