GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фестиваль народной песни

23 марта в Волгограде завершается 9-й межрегиональный фестиваль народной песни имени Лидии Руслановой. В нем принимают участие фольклорные коллективы и солисты из Волгограда и Волгоградской области, Таганрога, Саратова, Ставрополя, Тулы и впервые – из республики Татарстан.

Перед началом выступления самодеятельный ансамбль казачьей песни «Любо» распевается в спортивном зале. Каждый участник четко ведет свою партию. Что очень непросто, когда рядом репетируют другие коллективы, солисты, гармонисты и балалаечники. До выхода на сцену всего час.

Лада Беликова, участница самодеятельного ансамбля казачьей песни «Любо»: Страшно всем. Все боятся, ждут… ой… а чего ждут…

- Вот видишь, волнуешься. А на сцене вот также не забудешь слова?

- Нет. Это нет.

Этим коллективом Людмила Дунина руководит с 95 года. Состав все время меняется – ведь это школьный ансамбль. Голоса у детей прекрасные, говорит Людмила, но на ее памяти мало кто решился посвятить народной песне всю жизнь.

Людмила Дунина, руководитель самодеятельного ансамбля казачьей песни «Любо»: «Занимаются, поют. А потом родители, как правило, советуют получить профессию «настоящую», как они говорят. Правда, вот сейчас есть у меня девочки, которые после школы собираются поступать в Серебряковку».

В самом же институте имени Серебрякова, в котором фестиваль имени Руслановой проходит уже в 9-й раз, настроены более оптимистично. Молодежь знает и любит народную песню, говорят преподаватели. Доказательство – множество музыкальных этнопроектов на российских и волгоградских сценических площадках.

Сергей Пальгов, исполнительный директор Межрегионального фестиваля народной песни им. Руслановой: «Сколько молодежных коллективов: «Бузина», «Лука». А это все наши выпускники. И они поют народные песни, пусть в эстрадной обработке, но тем не менее. И их любят».

В фестивале принимают участие профессиональные и самодеятельные артисты в трех возрастных категориях. Самым взрослым – тридцать лет. Но на церемонии открытия сцена почти безраздельно принадлежала старшему поколению. Председатель жюри – народная артистка России Елена Сапогова сначала подпевала из зала, а потом все-таки вышла на сцену сама и исполнила песню. Конечно, из репертуара Лидии Руслановой.

23 марта будут подведены итоги фестиваля. Гран-при получат сазу два участника. Кроме того, в каждой номинации предусмотрены 1, 2 и 3е места, а также множество специальных призов. Завершится фестиваль традиционным гала-концертом. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования