GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Петр Зайченко: наш Гоголь - ветеран

Они встретились в канун общего праздника: раненый памятник и прославленный волгоградский артист. Через неделю в прокат выходит историческая картина по произведению Николая Гоголя «Тарас Бульба». Одну из ролей в этом фильме сыграл Петр Зайченко. Талантливый актер, родившийся в один день с великим писателем.

- Николай Васильевич: забыт, позаброшен… С днем рождения!

Букет цветов к памятнику любимому писателю - для Петра Зайченко не просто традиция. Свою первую роль он сыграл в Сталинградском драматическом театре, который некогда носил имя Гоголя, в спектакле по произведению Гоголя. И сегодня – роль в крупнейшей российской кинопремьере «Тарас Бульба». Они даже родились в один день – 1 апреля.

Петр Зайченко, заслуженный артист России: «Франсуа Вийон старше всех, потом Гоголь, потом Рахманинов, и я самый младший, мне шестьдесят шесть всего лишь».

В Волгограде памятник Гоголю стоит в сквере, который носит имя великого писателя. Этот бюст пережил Сталинградскую битву. Его спрятали в окоп, и тем самым сохранили для потомков. Но несколько осколков навсегда застряли в нем.

Петр Зайченко, заслуженный артист России: «Наш Гоголь, волгоградский, отличается тем, что он ветеран Великой Отечественной войны».

Сегодня, прогуливаясь по гоголевскому скверу, Петр Зайченко рассказывает о первой экранизации самого легендарного произведения Николая Васильевича. В фильме «Тарас Бульба» волгоградский актер сыграл Метелицу. Героя, которого режиссер Бортко назвал «глас народа».

Петр Зайченко, заслуженный артист России: «Фильм сложный, и я думаю, что с ним не будет все просто. Будут сложности с Польшей, потому что «ляхи», война. Но я думаю, что он даст большой заряд патриотизма».

К патриотизму актер относит и знание русской литературы и истории родного города. Но сегодня молодые волгоградцы, гуляя по этому парку, зачастую даже не догадываются – кого здесь увековечили в бронзе, и чье имя носит сквер. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования