GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Внешторгбанк готов делить риск со своим клиентом

Внешторгбанк занимает четвертое место среди российских банков по размеру кредитного портфеля и второе место по кредитам нефинансовым предприятиям и организациям, предоставленным в иностранной валюте.

Но даже таким «гигантам», как Внешторгбанк, нельзя стоять на месте. Нужно диверсифицировать бизнес, предлагать все новые банковские продукты и услуги. О новом подходе банка к решению проблем кредитования клиентов и развитии партнерских отношений с ними в сфере финансирования инвестиционных проектов корреспондент «НДВ» беседовал с заместителем управляющего Волгоградским филиалом Внешторгбанка Мариной Венедиктовой.

– Марина Викторовна, с какими клиентами работает сегодня Волгоградский филиал Внешторгбанка? Кого и в каком объеме вы готовы кредитовать?

– Традиционно мы работаем с целым рядом крупных промышленных предприятий региона. Но сегодня Внешторгбанк все больше поворачивается лицом к среднему и малому бизнесу, которым раньше мы занимались недостаточно. Для нас малый бизнес – это предприятия с годовым оборотом до $ 3 млн, средний – от 3 до 10 млн, крупный – более $ 10 млн.

Основные наши продукты – это краткосрочные кредиты на срок до 1 года (на пополнение оборотных средств, на закупку оборудования, сырья), среднесрочные и долгосрочные инвестиционные кредиты на срок до 3 лет и более (на закупку оборудования, строительство и реконструкцию производства – при наличии бизнес-плана), а также кредитование расчетных/текущих счетов (овердрафт).

Малому бизнесу мы готовы предложить кредиты до $1 млн, среднему и крупному – соответственно десятки и сотни млн долларов. Конечно, стандартная процедура выдачи кредитов довольно сложна. Она включает типовые процедуры финансового анализа и изучения бизнеса заемщика с целью формирования адекватной картины его бизнеса и оценки реальной кредитоспособности. Но в случае взаимодействия с клиентом, имеющим положительную кредитную историю и успешный бизнес, дело значительно упрощается.

Есть хорошая новость для наших потенциальных заемщиков – с 3-го квартала 2005 года мы начнем выдавать кредиты на срок от трех месяцев до двух лет по упрощенной системе. При этом будет использоваться метод экспресс-анализа финансового состояния заемщика. Это позволит значительно сократить сроки оформления кредита.

– И все же для многих представителей малого бизнеса кредитование по стандартной схеме в банке – слишком долгий и муторный процесс. Что вы могли бы предложить предпринимателям без образования юридического лица?

– Они могут воспользоваться теми возможностями, которые мы предоставляем заемщикам – физическим лицам. Я имею в виду потребительские кредиты, предназначающиеся для покупки предметов длительного пользования, товаров и услуг, автомобилей. Разумеется, использоваться приобретаемый в кредит автомобиль, стиральная машина или холодильник ПБОЮЛом может и в бизнесе, и для собственных нужд.

Такие кредиты мы предоставляем в сумме от 1500 до 40 000 долл. на сроки от 6 месяцев до 5 лет. При этом при кредите до 100 тыс руб. потребуется поручительство одного лица, до 300 тыс руб. – двух, а свыше – трех физических лиц.

– В чем, по вашему мнению, заключается особенность Внешторгбанка как кредитора, по сравнению со многими другими кредитно-финансовыми учреждениями региона?

– В первую очередь это значительная ресурсная база и уникальные возможности. Например, привлечение кредитных линий иностранных банков для финансирования импорта. Через нас можно получить кредиты иностранного банка на самых выгодных условиях в размере от $300 тысяч на срок от 3 до 10 лет на финансирование контрактов, а также на развитие и модернизацию производства. Обеспечивается финансирование до 85% от суммы контракта на поставку оборудования. Основными контрагентами Внешторгбанка здесь выступают банки Евросоюза и ведущие мировые банки, с которыми заключены соответствующие соглашения.

– Может ли Внешторгбанк выступать для предприятия не в роли обычного кредитора, а в качестве инвестора, готового разделить с ним возможные риски?

– Это новое направление в деятельности нашего банка, предусмотренное стратегией его развития на период до 2008 года. Мы готовы к партнерским отношениям с клиентами в сфере финансирования инвестиционных проектов и намерены делить с ним и риски, и будущую прибыль. Такая форма сотрудничества с банком сегодня очень привлекательна для наших клиентов, уставших ждать прихода «внешнего инвестора».

Жизнь заставляет их не медлить с модернизацией оборудования, которое может обеспечить сохранение конкурентоспособности продукции. У нашего банка уже есть удачный опыт сотрудничества с рядом предприятий. В целом в инвестиционные проекты, реализуемые в различных регионах страны, Внешторгбанком вложено более $2 млрд. Есть подобный опыт и в Волгоградской области.

Для нас участие в долгосрочных проектах клиентов – принципиальный момент. Чтобы оставаться на ведущих позициях на финансовом рынке, банку необходимо находить те сферы применения капитала, в которых он обеспечивал бы наибольший доход. Это важно потому, что стоимость капитала на рынке краткосрочного кредитования сегодня стремительно падает. И будет падать дальше.

В связи с этим у нас и стоит задача расширения использования средств. В том числе и за счет инвестиций в промышленность и сельское хозяйство.

Другой вопрос, что многие руководители предприятий еще не готовы в полной мере к переходу на новый, более высокий уровень руководства бизнесом, который требует видения 5-6 летней перспективы. Вступая в партнерские отношения с такими клиентами, мы предлагаем им, помимо денег, еще управленческое и финансовое консультирование.

Мы не «зацикливаемся» на том инвестиционном проекте, который нам предлагает предприятие, а пытаемся посмотреть на конкретную ситуацию шире, стараемся определить главные проблемы клиента и те затраты, которые фактически необходимы для их решения.

Зачастую бизнес-планы, разработанные самими предприятиями или привлеченными консалтинговыми организациями, не учитывают множество специфических моментов, концентрируют внимание только на одной частной проблеме. А поскольку маркетинговая проработка проекта, как правило, оказывается недостаточной, возникает реальная угроза того, что деньги, потраченные на реализацию инвестиционного проекта, будут просто выброшены на ветер.

В нашем банке работают очень квалифицированные специалисты, которые могут увидеть то, чего не видят заводские специалисты. И помочь определить более правильное направление инвестиций. Это большой труд, он занимает очень много времени. Но мы идем на это, поскольку понимаем, что тем самым позволяем конкретному проекту родиться, а предприятию процветать. И еще потому, что сами рискуем вместе с клиентом.

Кому-то может показаться, что банк хочет получить от него слишком много. Но не стоит забывать о том, что наши специалисты могут не только уточнить направление вложения средств, но и предложат такие варианты финансирования, которые обеспечат экономию средств предприятия, значительно перекрывающую потери от якобы завышенной ставки или размера комиссии. По нашему мнению и по мнению многих наших клиентов, с которыми нам удалось успешно поработать, при реализации инвестпроектов главное – правильно определить задачи и сконструировать оптимальную схему финансирования их решения.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования