GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дебютное выступление «Бриллиантового дуэта»

Золотая мировая классика в исполнении «Бриллиантового дуэта». В Волгограде, в рамках 20-го юбилейного органного сезона прошел концерт «Два бриллианта на перекрестке звуковых орбит». Весь день на сцене ЦКЗ звучала музыка для органа и аккордеона.

«Ощущение утроенной мощи». Так, за полчаса до концерта определяют свое состояние сами музыканты. Ведь, по сути, орган и аккордеон очень близки друг другу. Аккордеонистка Мария Власова в Волгограде впервые. Это ее дебютный совместный проект с королем инструментов – органом. Волгоград поразил просторами, говорит музыкант. А концертный зал понравился своей акустикой.

Мария Власова, лауреат международных конкурсов, аккордеон, Москва: «Наш инструмент грешит чем? Что у него нет резонаторов, ему нечем звучать. Звук остается на уровне сцены. Когда играешь соло, требуешь. А тут Костя походил по залу, и сказал, не надо ничего, все звучит».

Органист Константин Волостнов в отличие от Марии не раз бывал в Волгограде с концертами. По словам Константина, волгоградский орган имеет много возможностей, но требует специальной подготовки.

Константин Волостнов, лауреат международных конкурсов, орган, Москва: «Например, система комбинации, которая была принята 20 лет назад, она сохранилась. С одной стороны, она делает определенные сложности. С другой стороны, есть кураж, а как ты справишься с этой системой. Сделать так, чтобы она сработала очень хорошо».

Вдохновение и особое почтение к инструментам помогают исполнять «бриллиантовому дуэту» самые сложные произведения Баха, Моцарта, Марчелло и Пьяцоллы.

Светлана Давиченко, зритель: «Это было счастье - слышать сочетание короля инструментов – органа и аккордеона. Прекрасное исполнение было. Оно и темпераментно, и женственно и профессионально».

Настоящим открытием вечера стала необычная трактовка знаменитого произведения Иоганна Себастьяна Баха. Впервые в Волгограде звучала Токката и фуга ре минор в переложении для аккордеона! /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования