GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ ПОЯВИТСЯ у россиян В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Масштабное решение масштабных проблем

Обеспечение граждан доступным жильем президент страны назвал одной из самых актуальных задач. Решать ее предполагается поэтапно, и уже к 2010 году планируется удвоить объемы жилищного строительства и до 30 процентов увеличить долю граждан, которые смогут приобрести квартиру с помощью собственных накоплений и жилищных кредитов.

Каким образом можно воплотить в жизнь эти намерения? Транснациональная финансово-промышленная группа «Доступное жилье», созданная в феврале этого года, имеет не только четко обоснованные позиции по этому поводу, но и реально работающие технологии, которые позволяют основной части работающего населения приобретать необходимое им жилье за счет более низких цен на квадратные метры и льготных условий кредитования. Обсуждению проблемы доступного жилья и подходов к ее решению была посвящена пресс-конференция, проведенная недавно ТФПГ в ИТАР-ТАСС.

Как отметил президент транснациональной финансово-промышленной группы «Доступное жилье» Николай Карасев, сегодня на российском рынке недвижимости сложилась качественно новая ситуация, которая вызвала серьезную внутреннюю перегруппировку его участников. Долевое участие в строительстве вытесняется другими, более цивилизованными методами инвестирования жилья, и застройщиками будут выступать уже не подрядные строительные организации, а финансовые институты. Создание беспрецедентной по своей структуре и задачам финансово-промышленной группы позволило встроить компании промышленно-строительного и финансового секторов в гармоничную систему единого воспроизводства, объединить их усилия и интересы для решения одной из самых важных для страны задач. При этом по своему масштабу недавно созданная ТФПГ вполне соответствует масштабу проблемы доступного жилья.

Однако ни резкого снижения цен, ни безрискового участия в приобретении и строительстве жилья потребителю ждать не стоит. Подобные настроения Николай Карасев назвал опасной для рынка иллюзией.

Время конкретных дел

Руководитель экспертного совета временной комиссии Совета Федерации по законодательному обеспечению формирования рынка доступного жилья, автор ряда законопроектов, направленных на развитие системы ипотечного кредитования, председатель совета директоров ТФПГ Иван Грачев уверен, что проблема доступного жилья и массовой ипотеки сегодня уже перешла из стадии политического лоббирования в стадию бизнес-планирования. Отдав 11 лет формированию законодательной базы российской ипотечной системы, Грачев намерен заняться теперь уже практической реализацией программы доступного жилья в рамках недавно созданной финансово-промышленной группы.

Говоря о возможностях ТФПГ, он заметил, что этой структуре по плечу, в частности, и решение проблемы инженерных сетей, остро стоящей по всей России. Подключение новых домов к инфраструктуре, сохранившейся с советских времен, при наращивании объемов жилищного строительства станет невозможным. Для мелких застройщиков, возводящих точечные объекты, строительство сетей неприемлемо, поскольку оно поднимает стоимость конечного продукта на 40%. В то же время для большой финансово-промышленной группы, работающей согласованно с региональными и федеральными властями и инвестирующей в целые микрорайоны, удорожание составит около 5%.

«Можно приводить много таких примеров, показывающих, что организация мощной финансово-промышленной группы своевременна и чрезвычайно полезна для решения проблем доступного жилья, – сказал Иван Грачев. – Сегодня ТФПГ располагает ресурсами для того, чтобы освоить до четверти рынка доступного жилья. Именно такую задачу мы, во-первых, ставим, а во-вторых, решим».

Квартира за 10 минут

Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, являющаяся одним из учредителей ТФПГ «Доступное жилье», объединяет 130 организаций из 70 регионов России и четырех стран СНГ, активно участвующих в реализации ипотечных и накопительных жилищных программ. С самого начала своего существования ассоциация занимается созданием информационных систем, позволяющих автоматизировать процесс работы с людьми и жилищным фондом с последующей выдачей кредитов или займов и их рефинансированием. Такие системы уже внедрены в ряде областей и ведомств, а совместная работа с ТФПГ, имеющей широкую филиальную сеть, позволит развернуть их по всей стране.

Идеальной является ситуация, когда, например, молодая семья приходит и за 10 минут выбирает квартиру, банк, который ей даст кредит, оформляет страховку. К этому надо стремиться, и сделать это можно только при поддержке такой мощной финансово-промышленной группы, какой является ТФПГ «Доступное жилье».

Одним из структурных подразделений ТФПГ «Доступное жилье» является финансовая корпорация «Социальная инициатива» – лидер на российском рынке услуг в сфере недвижимости. «Социальная инициатива» уже 14 лет известна программами улучшения жилья, которые успешно реализуются в 140 городах России и ближнего зарубежья, в том числе и в Волгограде. В 2004 году «Социальная инициатива» приобрела и передала соинвесторам более 130 квартир на общую сумму 148 988 842, 73 рублей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования