GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Деньги, которые не пахнут

Однако в нашей стране очень недоверчиво относятся к новым финансовым прожектам по вполне понятным причинам – это и ваучерный кризис, и эпидемия финансовых пирамид… Пять из десяти жителей нашей страны вам наверняка скажут, что хранят свои сбережения в банках или чулках, нежели в WebMoney или «Яндекс.Деньги». И пока прогрессивные бизнесмены вовсю развивают безналичную платежную систему, средний класс все еще с опаской смотрит на виртуальные банки и электронные деньги.

Чем манят e-money?

Принцип функционирования электронных денег мало чем отличается от привычной нам валюты. Вы так же запросто можете получать их и тратить, дарить и давать в долг, складывать в копилку… и, как ни прискорбно, не по своей воле расстаться с ними, став жертвой воровства или финансовой аферы. В электронной среде уже невозможно никого одурачить обещаниями о скором платеже, здесь все происходит в режиме реального времени – если вам заплатили, то уже через мгновенье деньги окажутся на счету. Что немаловажно, для приема платежа не требуется постоянно сидеть возле компьютера и следить за перечислением суммы – если платеж был сделан в то время, пока вы отлучались куда-нибудь, то, запустив программу-кошелек, вы получите сообщение, что к вам на счет поступила такая-то сумма.

Мгновенность платежей очень полезна для доступа к различным услугам, которые нужны вам не через несколько дней, а прямо сейчас.

Наверное, самое привлекательное свойство сетевых денег – возможность быстро и без лишних комиссионных затрат получать платежи. Система электронных платежей – идеальный вариант для взаиморасчетов с удаленным заказчиком или исполнителем работы.

Куда же можно прийти с накопленными виртуальными накоплениями? Во-первых, это разнообразные интернет-магазины, в которых на сегодняшний день можно приобрести все, что душе угодно. Можно поиграть в виртуальном казино, на бирже, сделать ставку, заплатить за телефон… Система «Яндекс. Деньги», например, активно развивает отношения с коммунальщиками и разнообразными риэлторскими конторами. Теперь с помощью Яндекса можно, не вставая с кресла, заплатить за квартиру, избежав длинных очередей в сберкассу.

Web-money

Эта система обращения электронных денег является самой известной и распространенной в среде Рунета. К концу 2004 года число ее участников перевалило за миллион, что свидетельствует о ее стабильном статусе. На сайте системы каждый интересующийся без труда найдет подробное описание системы Web-money с разнообразными инструкциями по установке и наладке программного обеспечения. Система – многовалютная, для каждой валюты (доллары, рубли, евро, гривны) свой тип кошелька. Системой поддерживается несколько типов титульных знаков, обеспеченных различными активами и хранящихся на соответствующих электронных кошельках: WMR – эквивалент RUR на R-кошельках, WME – эквивалент EUR на Е-кошельках, WMZ – эквивалент USD на Z-кошельках, WMU – эквивалент UAH на U-кошельках. Что не совсем удобно – скажем, если у вас есть WMZ (электронные доллары), а магазин принимает WMR (рубли), то вам придется идти в какой-нибудь обменный пункт и сначала менять доллары на рубли – заплатить с кошелька одного типа на кошелек другого нельзя. При желании вы можете заводить несколько кошельков и перекладывать деньги между ними (если они одного типа), комиссия за это не берется. За каждую транзакцию система берет свои комиссионные – 0,8%, но не менее 0,01 WMZ. За вывод денег из системы комиссия тоже берется, она зависит от того, каким именно образом вы выводите деньги. Для обмена Wm-валют сервисным центром Web-money была предусмотрена служба exchanger.ru, предназначенная для автоматического обмена различных электронных валют, а также банковских, почтовых, телеграфных и других денежных переводов. Сервис функционирует по биржевому принципу, то есть обеспечивает прямую передачу средств между сторонами обмена, который осуществляется по курсам, назначенным самими участниками сделки. Но биржа не гарантирует мгновенность обмена. Вам нужно ждать, пока кто-то не согласится на ваши условия. А что делать, если конвертацию нужно провести быстрее? В этом случае пользователям предлагают воспользоваться услугами автоматических обменных пунктов, например, ROBOXchange, WMSPB.RU, Russervice.

Для того, чтобы завести счет, вам потребуется скачать программу-кошелек WM Keeper (только с официального сайта системы) и установить его на своем компьютере. Кстати, web-money позволяет довольно легко «оживить» виртуальные деньги – пользователь может инициировать из программы WM Keeper безналичный банковский перевод. За эту операцию с вашего кошелька будет взята комиссия в соответствии с тарифами агента, обеспечивающего данный тип переводов. По сути, вся структура Web-money базируется на учетном механизме WebMoney Transfer, который обеспечивает проведение расчетов в реальном времени посредством учетных единиц – титульных знаков WebMoney (WM). WebMoney Transfer – внебанковская система, проведение расчетов в которой не сопряжено с совершением банковских операций.

Законность и безопасность

Законом РФ понятие «электронные деньги» четко не определено, и по сути такого понятия вообще не существует. Сами разработчики систем и специалисты в области банковских операций никогда не употребляют понятия «электронная валюта», «электронные деньги», «платежная система». Все это – своего рода упрощения. На самом деле Web-money – это система учета имущественных прав, а титульные знаки – способ такого учета. Подобная формулировка вполне правомерна и отсылает все спорные ситуации, связанные с деятельностью внутри системы, к Гражданскому кодексу. Основным же регламентом Web-money является внутренний кодекс системы, с которым должны согласовываться все операции. Спорные ситуации можно решить с помощью внутренней службы арбитража. Это сервис рассмотрения споров между участниками WebMoney Transfer. Любой пользователь имеет возможность обратиться в арбитраж с заявлением – претензией или иском, если считает себя пострадавшим от действий кого-либо из участников WebMoney Transfer. Решение арбитража может заключаться в отказе или продлении обслуживания системой WM-идентификатора ответчика, а также в определении порядка доступа к спорным средствам или условий мирового соглашения.

Об абсолютной законности системы может свидетельствовать тот факт, что платежи, осуществленные через WM, отражены в бухгалтерских балансах таких известных компаний, как интернет-аукцион «Молоток.Ру», магазин «Болеро», ЗАО «Инфосвязь».

Базовая схема этой системы не имеет ничего общего с «пирамидой» – владельцы получают процент с каждой транзакции и таким образом имеют постоянный доход от системы. Кроме того, WebMoney и «Яндекс.Деньги» уже несколько лет присутствуют на рынке, и пока что о серьезных претензиях к ним слышно не было.

Что касается возможности оказаться жертвой финансовых афер, то тут, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Выявлять ненадежных продавцов придется вам самим, хотя существует пользовательский список недобросовестных фирм, обманувших доверчивых клиентов. В самой системе WebMoney предусмотрена своего рода страховка от подобных ситуаций. Для того, чтобы что-то продавать, необходимо получить «персональный сертификат», сообщив системе данные своего паспорта. В случае противозаконной деятельности эти данные будут предоставлены в соответствующие структуры.

Яндекс.Деньги

Система более молодая, если и уступает WebMoney по распространенности, то ненамного – уже сейчас существует достаточно внушительный список магазинов и сервисов, где вы можете потратить свои Яндекс.Деньги. В целом принцип работы Яндекс.Деньги и WebMoney мало чем отличается, разве что у последней, в силу более долгой работы на интернет-рынке, на сегодня больше разнообразных сервисов и услуг. Главным и принципиальным отличием Яндекс.Денег является то, что система одновалютна и поддерживает финансовые операции только с рублями. Работа с платежами несколько отличается от работы в WebMoney. Здесь у вас, условно говоря, два счета: один в процессинговом центре, а второй – в кошельке. Платите вы за покупки теми деньгами, которые есть на данный момент у вас в кошельке, перевод средств со счета в кошелек и обратно происходит быстро и безболезненно, но за перевод из кошелька на счет с вас снимут 1%. То есть в кошелек имеет смысл перекладывать столько денег, сколько вы планируете потратить. Такие сложности модераторы ввели по одной, но очень банальной причине – если что-то случится с вашим кошельком, то не все деньги будут потеряны. Причем восстановить деньги можно будет только в том случае, если при заведении счета вы указали данные своего паспорта.

При желании вы можете превратить свои электронные деньги в настоящие, то есть вывести их из системы Яндекс.Деньги. Для этого достаточно перевести часть или все средства со своего виртуального счета в процессинговом центре на счет в обыкновенном банке. Но привычные монеты и банкноты лишь немногим менее виртуальны, нежели те единицы, которыми мы расплачиваемся в электронных магазинах.

WebMoney в Волгограде

Электронные деньги водятся и в волгоградских кошельках. Несмотря на то, что услуги и сервисы, связанные с оплатой через web-money, появились совсем недавно, сам областной центр WM начал свою работу с июня 2003 г. В перечень его услуг входят операции по вводу/выводу средств в/из платежной системы WebMoney; выдаче персональных аттестатов. Также на сайте компании (http://www.wecomm.ru) в разделе «Магазин» можно приобрести пин-коды волгоградских интернет-провайдеров и операторов сотовой связи.

На сегодняшний день, согласно данным волгоградского WM-центра, электронной платежной системой пользуется порядка 700 наших земляков. Говоря объективно, в нашем городе электронная коммерция развивается медленно, и ресурсы, поддерживающие WebMoney, найти не так уж просто даже компаниям, непосредственно связанным с электронными деньгами, не говоря уж о рядовых пользователях.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования