GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ботаническом саду расцвели примулы

В Волгоград пришла весна. Правда, пока только в отдельно взятую оранжерею. В областном ботаническом саду расцвели примулы. В народе их называют первоцветами. Распускаются они не раньше мая. Но весенним цветам, оказывается, не помеха январские морозы.

Изящные, как крылья бабочек, махровые и с гладкими точеными лепестками. В областном ботаническом саду собраны примулы всех цветов радуги. За исключением, пожалуй, небесно-голубого. Но такого нет и в природе.

В России примула известна очень давно. Еще со времен Екатерины II среди аристократов было модно выращивать их в оранжереях. А в Зимнем Дворце хранилась коллекция редкого фарфора с изображением этого прекрасного цветка.

В ботаническом саду представлено 12 видов этого растения и более 8 тысяч экземпляров. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Примула подходит и для комнатного разведения, и для открытого грунта. В народе есть много названий: «баранчики» - за курчавые листья, «первоцветы» - за раннее цветение. А по скандинавской легенде их называют «ключики».

Елена Коненко, методист ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «Богиня любви Фрейя носила радужное ожерелье. И там, где ожерелье касалось земли, появлялись вот такие цветочки».

Примулы – один из главных признаков весны. То, что они расцвели в январе, говорят сотрудники сада, запланированная радость. Результат кропотливого труда. А календарные сдвиги – дело уже привычное.

Ольга Проскурякова, заместитель директора ГУ «Волгоградский региональный ботанический сад»: «У нас зима приходится на осень, а весна – в начале января. Когда появляются первоцветы. Состояние весны у людей появляется, когда они смотрят на цветы. Поэтому в оранжереях уже витает весеннее настроение».

Ощущение весны дарит ароматными соцветиями лимон и яркий гибискус. Даже аскетичный и капризный кактус наметил распускать розовые бутоны. Кстати, очутиться весной в январские морозы довольно просто. Каждую неделю в ботаническом саду проводят бесплатные экскурсии. /Автор: О. Мурзинцева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования