GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходят соревнования по пожарно-спасательному спорту

Предотвращение, спасение и помощь – девиз соревнований. На поле они не соперники, скорее единомышленники. Цель каждого отработать действия до механизма и научиться правильно ориентироваться в ситуации. Михаил Марченков пожарно-прикладным спортом занимается уже 8 лет. Чемпион России по пожарной эстафете, член молодёжной сборной России – он уверен, что эти встречи идут на пользу и победителям, и побеждённым.

Михаил Марченков, участник соревнований. г. Санкт-Петербург: «Чтобы в более мирных условиях ты смог сориентироваться и действовать по обстановке. С трезвой головой и горячим сердцем».

Три возрастные категории. Возраст от 12 и старше. Бороться им предстоит в трёх видах. 100 метровая полоса с препятствиями, подъёмы на 4 этаж по штурмовой и 3-коленной лестницам.

Николай Белинский, тренер сборной команды Северо-Кавказского военного округа по пожарно-прикладному спорту: «Настрой участников положительный. Потому что здесь приехали очень сильные духом команды. Питер, Ростов, Волгоград. Здесь участвуют чемпионы России, чемпионы зоны России, поэтому спортсмены готовы бороться и показать высокие результаты».

Главный организатор соревнований – Борис Носовской. Двадцать лет назад по его инициативе провели первую встречу. Это был отборочный тур перед Чемпионатом страны. Сейчас соревнования превратились в своеобразную кузницу кадров. Юные участники - это подрастающая смена для рядов МЧС России.

Борис Носовской, инициатор соревнований: «90% поступают в пожарные училища, сейчас я не могу оказать, как они называются. Воронежская, Ленинградское, Свердловское училища. И все они поступают и приходят к нам сюда в гарнизон и в другие гарнизоны».

Тогда в самом начале планировалось, что в соревнованиях будут принимать участие команды только из городов-героев. Но потом решение изменили. Как Великая Отечественная объединила советский народ, так и «Кубок Победы», сказали организаторы, должен объединить сильных, смелых и способных со всех уголков России.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования