GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“РЕСО-гарантия” и Собинбанк готовы рисковать ради увеличения продаж автомобилей в кредит

Выход из такой ситуации известен – продажа автомобилей в кредит. Так давно делают на Западе. Но в отличие от избалованных европейцев, россияне лишены возможности беспрепятственно получить в банке кредит на покупку автомобиля в нужном размере. А когда им и удается получить деньги на эти цели, платить за услуги банков приходится очень дорого.

Потому сегодня покупки автомашин в кредит – большая редкость. В волгоградском салоне фирмы “ПУМАС”, торгующем автомобилями “Рено”, из 80 проданных с момента открытия этого салона машин только одна приобретена в кредит.

Это не удивительно. Чтобы получить деньги на покупку автомобиля в банке, соискателю кредита приходится собирать кучу справок и документов, представлять поручительства юридических или физических лиц. Порой на все это уходит до полутора месяцев. К тому же сумма кредита может быть ограничена банком в зависимости от того, какая цифра стоит у заемщика в справке о заработке по месту работы.

Но времена меняются. Продавцы автомобилей все больше нуждаются в увеличении объема продаж, банкам необходимо срочно найти применение своим деньгам, а покупатели не хотят годами копить деньги на то, что им нужно сейчас. Появляются банки, готовые рисковать больше других. И страховые компании, готовые разделить с ними риски.

Волгоградский филиал Собинбанка первым в Волгограде отказался от требований поручительства юридических и физических лиц, от официально подтвержденных сведений о заработках заемщика. Информацию о своих доходах соискатели кредитов сообщают сами в анкете, предназначенной только для банка. И проценты по кредиту у Собинбанка существенно ниже, чем у других волгоградских банков.

Специалисты подсчитали, что в случае приобретения автомобиля в кредит на предлагаемых этим банком условиях, покупка обойдется примерно на 11% дороже. Но ведь эта цифра гораздо ниже индекса инфляции! Кроме того, надо учитывать постоянное “ползучее” подорожание автомобилей всех марок, что, безусловно, делает их покупку в кредит выгодной.

Собинбанк выдает кредиты на покупку автомобиля в размере от 2 до 30 тысяч долларов сроком на 30 месяцев под 21% годовых. При этом оформление всех необходимых документов занимает у заемщика не более 5 дней. Но банку в таких условиях необходимо сотрудничество с надежной страховой организацией, готовой разделить с ним возможные риски. Такой страховой организацией для Собинбанка стал филиал страхового общества “РЕСО-гарантия”.

По требованию банка каждый заемщик страхует по системе АВТОКАСКО (от угона, повреждения, пожара) приобретаемый автомобиль, являющийся предметом залога. А также заключает договора страхования жизни и утраты трудоспособности.

Директор волгоградского филиала “РЕСО-гарантия” Виктор Бажутов говорит, что клиенты Собинбанка, покупающие автомобили иностранного и отечественного производства в кредит в автосалонах и магазинах, сотрудничающих с этим банком, как правило, не уходят оттуда без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), приобретаемого у страховых агентов. Ведь без него сегодня нельзя поставить автомобиль на учет и получить номера.

В результате прямо в автосалоне или автомагазине покупатель автомобиля приобретает сразу три продукта страховой компании.

За продажей автомобилей в кредит, безусловно, будущее. Но пока основной объем продаж происходит за наличные – состоятельным людям это гораздо удобнее. Однако и в этом случае страховщики находят желающих воспользоваться их продуктами. В частности, агенты “РЕСО-гарантия” предлагают покупателям машин полисы АВТОКАСКО в рассрочку на год, с ежеквартальными платежами.

Это очень удобно для того, кто выбирая максимум опций и самую “навороченную” модель, не оставил в кармане достаточную для покупки страхового полиса сумму. Новый сверкающий лаком автомобиль одновременно и радует хозяина, и вызывает у него вполне обоснованную тревогу – а вдруг его украдут? Потому на предложение застраховать машину от угона всего на 3 месяца абсолютное большинство автовладельцев отвечает согласием.

Поквартальные платежи за страховку не обременительны и многие регулярно их вносят. Если же они кому-то впоследствии покажутся излишними, он вправе прекратить выплаты страховой компании.

А когда автовладелец, покупающий новый автомобиль, приобретает полис АВТОКАСКО в рассрочку у агента “РЕСО-гарантия”, ему нет никакого смысла тратить время на поиски другой страховой организации, продающей полисы ОСАГО. Таким образом и здесь “РЕСО-гарантия” удается продавать как минимум два страховых продукта сразу.

Страховые же агенты фирмы находятся почти во всех салонах и организациях, торгующих автомобилями. В том числе, в автосалонах “Форд”, “Ниссан”, “Рено”, “Шкода-Ауди”, “Фольксваген”; в магазинах ЧП “Потапов и К”, ООО “Агат-авто”, “Арлан” и др.

<br>

телефон собинбанка для справок о продаже автомобилей в кредит: 32-32-34



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования