GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В школе региональной элиты прозвенел первый звонок

Их по традиции называли школьниками и предупреждали, «неуды» в этих стенах получать не солидно.

В рамках первой сессии в школе пройдут выступления и дискуссии. Слушатели, а это лидеры и активисты региональных отделений политических партий, общественных и молодежных организаций, молодые ученые и аспиранты волгоградских вузов, обсудят аспекты политического лидерства и государственного управления.

Все это будет через несколько минут. А пока необычное приветствие из столичной командировки автора идеи проекта, ректора Академии госслужбы, профессора Михаила Сукиасяна: «Вас приветствую в начале учебного года. Я вас поздравляю с этим началом. Хочу сказать, что мы ответственно подошли к реализации этого нашего проекта. Для нас это амбициозный проект. Вообще, региональная элита - та самая составляющая развития любого региона».

В стенах академии элита стала собираться четыре года назад. Встречи были добровольной площадкой для политических дискуссий среди политиков и журналистов. Проект прижился и с прошлого года на этой базе проводятся плановые занятия. Их цель помочь молодежи войти в политику цивилизованными способами. И, главное, удержаться в ней. По мнению председателя областной Думы, мы живем в другой стране, но над многими политиками давлеет груз прошлых лет. И его обновление за молодежью.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Нельзя жить в новых условиях, а проводить в жизнь какие-то старые решения. Поэтому, эта школа, она должна позволить провести смену всех политических элит на всех уровнях власти».

Выпускница школы Мария Григорьева снисходительно посматривала на новичков. Бессонные ночи и экзамены у них впереди. Про себя же рассказала, она помощник депутата облдумы. На что преподаватели заметили, была отличницей и не опаздывала на уроки.

Мария Григорьева, помощник депутата Волгоградской областной Думы: «Действительно, это хороший, замечательный проект. Ну вот, я на себе прочувствовала, приходя сюда. Я ходила не потому, что мне сказали, и я должна идти. Мне было интересно».

В прошлом году за школьные парты сели первые тридцать человек. В этом - в два раза больше. Престиж растет, и пора начинать урок.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования