GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Здравоохранение города депутаты признали бедственным...

По словам члена комитета, депутата Ольги Орловой, за девять месяцев текущего года капитальный ремонт центра реабилитации “Надежда” был профинансирован всего на 28 %, городские центры соцзащиты – на 50 % от плана. Задолженность по муниципальным пенсиям составляет три месяца.

Еще сложнее обстоят дела с финансированием городского здравоохранения. Ольга Орлова выразила серьезную обеспокоенность тем, что с каждым годом уменьшается строка расходов на дорогостоящее оборудование для медицинских учреждений города. За девять месяцев текущего года на эти цели было израсходовано всего лишь 6, 8 миллиона рублей. Аналогично низкое финансирование и по статье “капитальный ремонт учреждений здравоохранения”. Особую тревогу вызывает ситуация с дорогостоящим лечением волгоградцев. По словам Ольги Орловой, из 425 потенциальных пациентов кардиоцентра, 27 из которых дети, в этом году было пролечено всего 63 человека.

Главную причину такого бедственного положения отрасли депутаты горсовета видят в остром дефиците бюджетных средств. Негативную роль сыграло и то, что доля оплаты коммунальных услуг в общей структуре расходов здравоохранения достигла сегодня непомерно высокой величины – в среднем 31 %, а в отдельных районах – свыше 50. Сказывается и низкое финансирование из областного бюджета: речь идет о недостаточном выделении средств на городское здравоохранение, запланированных в рамках программы по статусу города.

Принимая во внимание эти обстоятельства, профильный комитет горсовета решил подготовить обращение к администрации города с просьбой увеличить процент финансирования здравоохранения хотя бы до среднего показателя других отраслей бюджета города.

<br>

Пресс-служба горсовета

<br> <h2 class=h>... Администрация ищет выход</h2>

По словам руководителя департамента здравоохранения Евгения Галкина, сегодня остро стоит вопрос нехватки средств в медицинских учреждениях, которые финансируются из территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

Реальные возможности территориального фонда, который оплачивает счета медучреждениям за оказанную помощь населению, не позволяют покрыть всех расходов на лечение и питание больных.

Одним из путей решения проблемы могло бы стать повышение страхового взноса за обязательное медицинское страхование неработающего населения. Сегодня его размер на 1 неработающего составляет 550 рублей в год. Для того чтобы обеспечить жителей города бесплатной медицинской помощью в соответствии с федеральными законами, необходим тариф в 1689 руб. Как видим, действующий тариф в три раза ниже расчетного. Межбюджетные отношения, которые сложились между Волгоградом и Волгоградской областью, позволяют оставлять на территории города всего 17 % от собираемых доходов. Если финансовая ситуация не изменится в лучшую сторону, вполне возможно, что населению придется активно участвовать в оплате медицинских услуг и объем гарантированной бесплатной помощи будет сокращаться. В настоящий момент администрация Волгограда разрабатывает пути выхода из сложившейся критической ситуации, чтобы финансово поддержать медучреждения хотя бы до конца года. Как один из вариантов рассматривается возможность дотирования крупных стационаров из городского бюджета.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования