GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Судебные приставы взыскивают долги с предпринимателей

Арест счетов и движимого имущества как один из способов борьбы со злостными неплательщиками. Судебные приставы Кировского районного отдела провели рейд по взысканию с предпринимателей долгов по арендной плате.

- По задолженности в пользу администрации города Волгограда в курсе, да?

- Да! Письмо пришло.

- Сейчас состоятся исполнительские действия - вручение вам документов, объяснений и будем сейчас с Вами решать, как погасить задолженность.

С таким решением суда предприниматель Татьяна Жеглова согласна. С прошлого года ее предприятие задолжало муниципалитету арендную плату в размере 183 тысяч рублей. Но узнала она о просроченных платежах совсем недавно.

Татьяна Жеглова, предприниматель: «Я вот только вступила в должность директора, и мне при передачи вообще не было передано вот этого вот, я о долге в принципе вообще не знала».

Но закон есть закон. И платить придется. Служба судебных приставов уже наложила арест на расчетный счет, а также на движимое имущество предприятия.

Андрей Русаков, судебный пристав-исполнитель Кировского районного отдела УФССП по Волгоградской области: «Организации, юридические лица – они заключают договора с администрацией на аренду помещений, земельных участков, но не всегда имеет место быть то, что должники своевременно платят за аренду».

По словам владельца предприятия, она бы и рада заплатить аренду в полном объеме, но свои коррективы вносит финансовый кризис.

Татьяна Жеглова, предприниматель: «Торговли практически нет, люди покупать не идут. Кредиты сейчас нереально взять, только под имущество, только под залоги, ну с денежными средствами сейчас очень тяжело».

В этом конкретном случае собственник помещения предоставлял арендатору все возможные отсрочки. Жесткие меры фискальных органов - последний шаг. Подчас только так можно добиться от злостных неплательщиков хоть каких-то действий. Кризис не избавляет от обязанности платить по долгам. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования