GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сухим летом нет ничего лучше увлажнителя

Пожалуй, лучшим спутником кондиционера в вашей квартире или офисе может стать увлажнитель воздуха. Несмотря на то, что в магазинах города он появился полгода назад, мало кто оценил его по достоинству. Даже продавцы-консультанты говорят о нем с долей пренебрежения. Конечно, русскому человеку всегда хочется созерцать результат немедленно, поэтому те товары, эффект от которых долговременный, пользуются меньшей популярностью, чем более шустрые собратья. А польза от увлажнителя значительна. Судите сами: с его помощью можно создать необходимый микроклимат в доме, благоприятный человеку, растениям и даже любимому паркету.

Степной климат лишает нас необходимого уровня влажности воздуха. Врачи, например, отмечают в Волгограде высокий уровень заболеваемости фарингитом: при низкой влажности происходит высушивание слизистых оболочек. Из-за повышенной сухости воздуха в наших краях цветоводы лишены возможности выращивать множество прекрасных тропических и субтропических представителей флоры, например, прекрасные маранты и калатеи – чахнут они у нас, поскольку им «дышать» нечем. А ведь помощь рядом: в любом крупном магазине бытовой техники можно найти увлажнитель воздуха.

Существует три типа увлажнителей: холодный, паровой и ультразвуковой. Последний считается наиболее эффективным. Принцип его работы таков: с помощью колебаний специальной мембраны с частотой ультразвука вода преобразуется в «водяное облако», состоящее из микроскопических частиц воды. При помощи вентилятора сухой воздух проходит через «водяное облако» и уже увлажнённым распространяется по помещению. Устройство такого типа обладает высокой производительностью (6-12 литров в сутки), кроме этого, оно работает бесшумно. Однако такой увлажнитель требует для своей работы воду высокого качества, поэтому придется тратиться еще и на приобретение картриджей для смягчения воды.

В крупных магазинах бытовой техники можно встретить увлажнители фирмы «Поларис». Например, модель Polaris PUH 0306i. Эта умная машина сама определяет и контролирует уровень влажности в помещении, имеет функцию автоматического отключения прибора при отсутствии воды. Резервуар из материала с содержанием серебра придает бактерицидные свойства воздуху, прошедшему сквозь увлажнитель. Подобные характеристики имеют и другие модели этой фирмы. Главное отличие – в объеме воды (от 4 до 6 литров) и ее расходе (от 300 до 400 мл/ч). Стоимость увлажнителей этой марки колеблется от 2700 до 3500 рублей.

Еще одним важным свойством многих ультразвуковых увлажнителей является способность ионизировать воздух. Это особенно важно для комнат, в которых имеется бытовое электрооборудование (телевизор, компьютер, видео- и аудиотехника, и т. п.), которое наполняет просторы квартиры положительно заряженными ионами, наносящими вред здоровью. Многие увлажнители, кроме своей непосредственной функции, способны насыщать воздух отрицательно заряженными ионами, которые, в отличие от своих «плюсовых» собратьев, приносят большую пользу нашему организму.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования