GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Риелторы возвращаются к практике обмена квартир

Вместо купли-продажи - обмен. В условиях экономического паралича, охватившего российский рынок недвижимости, риелторы начали менять характер работы с клиентами. Они стали извлекать на свет старые, почти забытые методы безденежного обмена жилья и обмена жилья с доплатой. Такие сделки в России были популярны до 1992 года. Сегодня обмену специалисты пророчат не самое большое, но стабильное будущее.

Экономический паралич добрался и до рынка недвижимости. Вместо купли-продажи квартир россияне все чаще выбирают обмен. Если в других регионах эта практика – уже обыденная, то для Волгограда в новинку.

Елена Зюбина, руководитель юридической фирмы по сделкам с недвижимостью: «На сегодняшний день база риелторская не содержит такой базы по обмену, в основном же шли квартиры на продажу».

В условиях, когда доллар штормит, а рубль падает, люди боятся связываться с деньгами. Ведь обращаться с крупными суммами умеют не все. Некоторые считают безопасным произвести операцию со своим недвижимым имуществом без сделки купли-продажи. А для многих сам факт покупки квартиры в условиях кризиса – желание невыполнимое.

Елена Зюбина, руководитель юридической фирмы по сделкам с недвижимостью: «Сейчас у нас в связи с тем, что ужесточились требования по выдаче ипотеки, люди придерживают свои деньги, потому что неизвестно, что нас ждет впереди. Поэтому приходит к тому – прямому обмену».

Елена Паромонова живет в Советском районе Волгограда в четырехэтажной «хрущевке». С помощью «прямого обмена» она хотела бы улучшить свои жилищные условия. Но как оказалось на деле, сегодня в городе пока мало тех, кто готов совершать квартирные сделки таким способом.

Елена Паромонова, жительница г. Волгограда: «Где-то в марте будет уже 2 года, как мы пытаемся продать или обменять квартиру. Не получается пока с этим обменом».

Специалисты наряду с плюсами называют и минусы «прямого обмена». Среди очевидных – небольшой выбор альтернативных квартир. Но количество желающих обменять свое жилье с каждым днем растет. И возможно совсем скоро в Волгограде этот вид сделки станет таким же востребованным, как и 20 лет назад. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования