GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почему лихорадит рынок недвижимости?

Настоящий коллапс на волгоградском рынке недвижимости. Начиная с октября 2008 года по сей день цены на жилье значительно упали. Это связано со снижением спроса на квартиры. Продажи едва достигают 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почему лихорадит рынок недвижимости?

В результате экономической нестабильности российский рынок недвижимости переживает не лучшие времена. В условиях, когда доллар и рубль штормит, люди боятся связываться с деньгами. И даже в этой ситуации граждане пытаются приобретать недвижимость. Вместо купли-продажи все чаще стали выбирать обмен.

Ежедневно риэлтерская база пополняется новыми предложениями. Число желающих приобрести квартиру таким способом только растет.

Евгения Зюбина, руководитель фирмы по сделкам с недвижимостью: «Сейчас у нас, из-за ужесточения требований по выдаче ипотеки, люди придерживают свои деньги, потому что неизвестно, что нас ждет впереди. Поэтому приходим к прямому обмену».

Елена Паромонова живет в Советском районе Волгограда в четырехэтажной «хрущевке». С помощью «прямого обмена» она хотела бы улучшить свои жилищные условия. Но как оказалось, сегодня тех, кто готов совершать квартирные сделки подобным способом, в городе немного.

Елена Паромонова, жительница г. Волгограда: «Где-то в марте будет уже два года, как мы пытаемся продать или обменять квартиру. Не получается пока с этим обменом».

Нестабильность на рынке недвижимости спровоцировала нестабильность экономическая. Волгоград не стал исключением – квартиры подешевели.

Сергей Кошечкин, президент Нижне-Волжской гильдии риэлтеров: «Первичный рынок значительно упал. Поэтому от первичного рынка есть резон приобретать жилье. Охотно предприятия идут на договорные отношения по скидкам, на переговоры».

Цена на волгоградском рынке первичного жилья достигала своего пика накануне Нового года, за один квадратный метр - 57 тысяч рублей. Сейчас по данным экспертов Ассоциации строителей России, по сравнению с октябрем 2008 года цены на первичное жилье в стране упали, в среднем, на 6-7 процентов. Совсем иная ситуация на рынке вторичного жилья.

Сергей Кошечкин, президент Нижне-Волжской гильдии риэлтеров: «Вторичный рынок стабильно стоит на месте в рублевом отношении. В валютном, естественно, падает. Перспективы ждать того, что в ближайшее время недвижимость упадет – это было бы неправильно».

По мере преодоления последствий экономического кризиса спрос на недвижимость начнет расти. Если это будет происходить слишком быстро, аналитики прогнозируют неизбежный дефицит жилья. Естественно встает вопрос о том, что делать? Эксперты советуют не создавать ажиотаж. Главное правило на сегодня: продавая – приобретайте. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования