GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В условиях кризиса можно сохранить и преумножить свой бизнес

Мировой кризис может продлиться три года, а год текущий станет самым сложным. Об этом на правительственном часе в Госдуме сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Там же прозвучало, что рост российского ВВП в этом году будет близким к нулевой отметке. Но кризис еще не повод для паники. Более того - какую пользу он может принести местным предприятиям?

Этому хладокомбинату равных в Волгоградской области нет. Современное итальянское оборудование обеспечивает долгосрочное хранение овощей. За этими дверями при полной герметичности яблоки, морковь, помидоры, капуста могут находится неограниченное количество времени. Специальная установка с помощью азота вытесняет из хранилищ кислород, отсутствие которого обеспечивает долгую сохранность продуктов. Но вот вопрос – будут ли востребованы эти хранилища в условиях финансового кризиса. У директора комбината Юрия Бокова сомнений на этот счет нет. Кризис для его предприятия – дополнительная возможность развить производство.

Юрий Боков, директор хладокомбината: «Рост курса доллара удорожит импорт и, соответственно, как и в 98 году, даст толчок к развитию местного производства. Это обеспечит хороший достаток и фермерам и нам».

Но это, по словам Бокова, только при одном условии.

Юрий Боков, директор хладокомбината: «Перспектива у фермеров только в кооперации. При современных условиях они должны использовать современную технику. Да, она дорогая, но она позволит собрать большой урожай. Им поможет только кооперация».

Кризис все же заставит предприятие несколько подкорректировать бизнес-планы. Хладокомбинат, скорее всего, начнет более тесное сотрудничество с мелкими магазинами. Сетевики оказались в более сложном финансовом положении.

Юрий Боков, директор хладокомбината: «Надо вести грамотную политику с клиентами. Отслеживать их финансовое состояние. Хотя бы из открытых источников».

Именно таким образом, по словам директора предприятия, можно будет сохранить и приумножить свой бизнес. И этому принципу в условиях кризиса, пожалуй, придется следовать каждому предприятию. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования