GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сельхозпроизводители региона готовятся к весенне-полевым работам

Проблемы кредитования, закупка минеральных удобрений и ГСМ обсуждались 5 февраля на зональном совещании по подготовке к весенне-полевым работам сельхозпроизводителей Иловлинского, Калачевского, Котельниковского и Камышинского территориальных округов.

В Городищенский ДК съехались сельхозпроизводители 10 районов Волгоградской области обсудить итоги года и виды на новый урожай. С техникой проблем стало меньше - большинству хозяйств в последнее годы удалось приобрести через кредитные программы и лизинг тракторы и комбайны. Но всеобщий экономический спад и низкая цена на зерно прошлогоднего урожая трудностей прибавили.

Василий Кирдан, руководитель сельскохозяйственного предприятия, Суровикинский район: «Частично продали урожай по интервенции - дождались и продали половину, сейчас ждем денег. Основное - нужно купить горючее».

Цены на ГСМ, электроэнергию и минеральные удобрения растут. И в этом году руководителям фермерских и крестьянских хозяйств без дотаций из регионального и федерального бюджетов не обойтись.

Владимир Ерофеев, глава Камышинского муниципального района: «Несмотря на определенные трудности, семена будут, сеять будем и яровые, и подсолнечник, и арбуз, и дыню. Хотелось бы, чтобы государство обратило внимание на то, чтобы обеспечить крестьян кредитами, которые трудно взять».

В целом же, в четырех территориальных округах основа будущего урожая уже заложена. И теперь задача сохранить озимые и подготовить землю к севу.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «60 процентов озимых в хорошем состоянии, 30 в удовлетворительном, 10 нужно пересевать. Но это нестрашно. Сейчас все работы, которые поводятся в хозяйствах – ремонт техники, закупка ГСМ, подготовка семян - ведутся удовлетворительно».

Вместе с этим, в условиях кризиса важно на селе сохранить рабочие места. Мигрантов на сезонные работы привлекать меньше, а больше задействовать местных жителей - посоветовал сельхозпроизводителям губернатор. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования