GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Автоперевозчики в условиях кризиса

Финансовые издержки мирового кризиса пошатнули не один десяток предпринимателей среднего и малого бизнеса. Кому-то пришлось залечь «на дно», кому-то потуже затянуть пояс. Особенно это коснулось автоперевозчиков. Понимая сложность ситуации, региональные власти идут на встречу перевозчикам.

Андрей Агафонов работает дальнобойщиком в компании, которая занимается международными автоперевозками. Колебания мировой экономики он ощутил в полной мере, но о смене деятельности пока не задумывается.

Андрей Агафонов, дальнобойщик: «Сейчас в период кризиса этого просто потерять это стабильное наше место? У нас здесь, более или менее, стабильно все, т.е. и социальная защищенность и руководство понимающее».

Менеджеры компании также прекрасно понимают, что без поддержки государства им сегодня не обойтись. В 2007 году в Волгоградской области появился закон о субсидировании или оказании помощи предприятиям, которые занимаются международной деятельностью.

Василий Титов, руководитель автопредприятия: «После подготовки документов мы смогли получить допуск к этой программе и получить субсидии на дальнейшее развитие предприятия. В результате работы в течение 3 лет предприятие приобрело в лизинг 20 автопоездов и сейчас на этих автопоездах мы работаем».

Поддержка областного бюджета, в данном случае, заключается в субсидировании кредитной ставки при покупке автотехники в лизинг. Но в тоже время, автоперевозчиков беспокоит рост транспортного налога.

Василий Титов, руководитель автопредприятия: «Фактически одной рукой дадут, другой рукой заберут, конечно в таких условиях, с учетом проблем кризиса, с учетом сокращения объемов работы, возможность выжить предприятию, она в общем-то, уменьшится».

Предприниматели ждут от власти налоговых послаблений. В свою очередь за счет налогов формируется бюджет, который финансирует целый ряд социальных программ. Сокращать их нельзя ни при каких условиях. Где найти ту золотую середину, при которой были бы и волки сыты, и овцы целы? Вопрос, требующий скорейшего ответа. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования