GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Состояние озимых в Волгоградской области опасений не вызывает

Февраль в Волгоградской области выдался на редкость теплым. Такая погода вызвала немало опасений у земледельцев.

По полям областной сортоиспытательной станции директор Николай Чеботков перемещается на УАЗике. Другой транспорт здесь не проедет – поясняет заслуженный работник сельского хозяйства. Почва талая, хотя на отдельных участках сохранился снег. На полях более 60 сортов озимой пшеницы, и сейчас очень важно понять, какой из них окажется наиболее стойким к перепадам температуры.

Николай Чеботков, директор областной сортоиспытательной станции: «Солнце, оттепель, мороз изматывают растения. Особенно, если дней пять ночью плюсовая температура постоит, они могут тронуться в рост, а тут опять мороз».

Уже на поле, оценив всходы, Николай Чеботков ставит диагноз. Говоря о растениях, как о людях.

Николай Чеботков, директор областной сортоиспытательной станции: «Озимые в удовлетворительном состоянии. Некоторые - в хорошем. В феврале, мы надеемся, что и снег выпадет, и озимые благополучно перезимуют».

Неблагоприятные условия для озимых - ледяная корка. Когда она накрывает посевы, доступ кислорода к растениям ограничивается, а это может погубить всходы. На этих полях ледяной корки нет. Обнадеживающий прогноз на урожай и в других районах области. Первый заместитель председателя областного комитета по сельскому хозяйству по телефону обзвонил многих фермеров и свое интервью начал со слов: должен сразу отмести все пессимистические прогнозы.

Владимир Кубраков, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «Если по Волгограду мы замечаем, что снег практически сошел, то по части районов тоже наблюдаем такую картину – это юг. Что касается Задонья и северо-запада, здесь территория укрыта снегом. Если местами и есть корочка, то это рыхлый лед, и дыханию озимых не препятствует».

Больше погоды сегодня специалистов волнует другая проблема – низкое качество семян. Как известно, только семена первой и второй репродукции способны дать хороший урожай. Но их во многих хозяйствах не обновляют десятилетиям, сокращая тем самым затраты. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования