GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Государственному архиву Волгоградской области 83 года

Архивариусы Анна и Наташа в поисках первого упоминания об организации царицынского архивохранилища. Архивное бюро было создано в 1923 году, а документ датирован 1933. Вот здесь все - протокол заседания крайисполкома.

Анна Филатова, ведущий специалист Государственного архива Волгоградской области: «Это упоминание мы берем как самый первый документ об образовании архива, архивного дела в Сталинградской области».

Самый ценный документ, он же самый старый и самый знаменитый, найти проще всего. Но, чтобы попасть в это хранилище, нужен спецпропуск – к эксклюзивным документам подход ограничен.

Анна Филатова, ведущий специалист Государственного архива Волгоградской области: «Здесь почерк, сохранилась сургучная печать, шрифт исчезающий и, конечно, хронология 1734 год. Не каждое учебное заведение хранит такой документ».

Хранить такие документы – целая наука. Они подвержены биологическому старению и реагируют на любое изменение внешней среды.

Наталья Корякина, начальник отдела Государственного архива Волгоградской области: «Важно все. Здесь специальный режим: температурный, режим влажностной, световой, охранный пожарный. Мы стараемся поддерживать все».

В борьбе за сохранность фондов все средства хороши. Если нет денег на масштабное обновление и реконструкцию – идут в ход чисто бытовые методы. Например, тазики с водой ставят под стеллажами, чтобы поддерживать нормальную влажность. А здесь время измеряют в отреставрированных страницах. План – 30 тысяч в год. Сюда документы попадают из дезкамеры, где парами формалина обрабатывают покрытые грибком документы.

- Этот убился, вот мы счистим и пошли дальше работать.

Дальше – это аккуратно разложить километры исписанных страниц на деревянные стеллажи.

За 83 года в Государственном архиве Волгоградской области накопился 1млн 8 тыс. 279 документов. Здесь их называют единицами хранения. И они расположены на стеллажах, общая протяженность которых 16 километров 200 метров.

Сейчас царицынский архив заполнен документами на 85 %. К девяностолетию на стеллажах места уже не будет. А вопрос о строительстве нового здания пока очень далекая перспектива.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования