GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Экологи представили доклад о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2005 году

В новом докладе, кажется, сумели описать все, что так или иначе связано с природой Волгоградской области: здесь и информация о состоянии водоемов и атмосферного воздуха, об озеленении населенных пунктов и влиянии всех факторов на здоровье людей. Один из самых неутешительных выводов - Волгоградская область относится к группе «демографической старости».

Виктор Новиков, председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «Если население страны старше 60 лет – больше 7%, то это старая область, а у нас 15%».

В последний год среди населения области выросла заболеваемость психическими расстройствами и болезнями системы кровообращения.

Виктор Новиков, председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «Интересные моменты – выкладки по отдельным видам заболеваемости по районам области. Часто Ольховский район мелькает. И сердечно-сосудистые заболевания и ряд других».

Одним из факторов, наиболее влияющих на здоровье людей, экологи называют загрязнение атмосферного воздуха. Количество вредных выбросов по сравнению с 2004 годом практически не изменилось. Но влияет на здоровье не только то, чем мы дышим, но и то, что мы едим. Самое высокое содержание нитратов – в капусте и дыне, а злаковых культурах нитраты практически отсутствуют.

Виктор Шишкунов, заведующий отделом мониторинга комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «Несмотря на то, что масса химических веществ на единицу обработанной площади снизилась, содержание химических продуктов в пищевой цепи нарастает, и еще долго будет оставаться стабильным показателем».

Несанкционированных свалок мусора в области в минувшем году стало больше. Теперь их уже не 182, как раньше, а 195. Чтобы как-то изменить ситуацию, чиновники уже думают о строительстве современного предприятия по утилизации отходов.

Виктор Новиков, председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области: «Волжский приближен к Волгограду, надо там строить мусороперерабатывающий завод, надо искать инвесторов».

Экологи считают, что сегодня первоочередная задача в области - совершенствование правового механизма и соблюдение принципа «загрязнитель платит». При этом размеры платежей предприятий, загрязняющих окружающую среду, должны соответствовать причиненному ущербу.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования