GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Тенденция снижения бюджетного финансирования Лекарственного фонда неправомерна

В прошлом году в региональный лекарственный фонд было выделено 79,6 миллиона рублей, в этом году сумма в 2 раза меньше и это волновало депутатов. Муниципальные бюджеты не в состоянии оказать действенную материальную помощь малоимущим гражданам на медицинское обслуживание. Эту функцию и взял на себя областной лекарственный фонд.

Светлана Наумочкина, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Население имеет право обратиться к главе администрации района, в органы соцзащиты. Получив минимум документов, обосновывающих их льготу, они получают лекарства бесплатно».

Однако дорогостоящие высокотехнологичные операции, необходимые по жизненным показаниям, недоступны по цене почти половине населения Волгоградской области.

Светлана Наумочкина, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Волгоградская областная Дума по представлению администрации области утвердила нам средства в бюджете на дорогостоящее лечение в кардиоцентре, уронефрологическом центре, онкоцентре».

Тем не менее, получение лекарств по льготным рецептам зачастую оборачивается большой проблемой.

- Мне часто заменяют другими лекарствами. А они мне не подходят.

- Да, получаю, как инвалид бесплатно, но не все.

- Я получаю 8,5 тысяч пенсии как участник войны, но 4 тысячи трачу на лекарства. Вот сегодня отменили бесплатное лекарство от давления. Дают только дешевые лекарства.

Ветеранов все меньше в аптеках, они просто туда не доходят. Областные льготники терпеливо стоят в очередях в надежде найти нужное лекарство. И правы депутаты областной Думы, что тенденция постоянного снижения бюджетного финансирования Лекарственного фонда Волгоградской области неправомерна.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования