GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый в области уникальный экологический пост открылся в Волжском

Уникальный экологический пост волжане в шутку уже прозвали «избушкой». Вот только кроется в этой синей избушке уникальное оборудование стоимостью 2 миллиона рублей. Оно позволяет анализировать содержание в воздухе сероводорода, аммиака, диоксида серы и других загрязняющих веществ.

Владимир Челибанов, генеральный директор предприятия «ОПТЭК»: «По последним требованиям европейского парламента выбрана пыль и озон, как самые важные компоненты, которые следует определять, именно они в полной мере отображены здесь, на этой станции мониторинга».

Определить с точностью теперь можно не только то, какие именно вредные вещества преобладают в воздухе, но и то, откуда ветер дует, в буквальном и переносном смысле. По направлению ветра и концентрации веществ экологи могут понять, какое именно предприятие произвело выброс вредных веществ. Автоматизированный комплекс обновляет данные каждые 20 минут, информация сразу же поступает в компьютер специалистов «Службы охраны окружающей среды».

Инна Беляевская, инженер по охране окружающей среды: «Сернистые соединения превышены в 1,75 раза и пик превышения в 6.40 утра, то есть в течение ночи завод не делал выбросов, а утром дал залповый выброс или ветер подул на город, что принесло высокую концентрацию сероводорода».

Фактически теперь на отбор проб воздуха никак не сможет повлиять человеческий фактор. Все сделает сертифицированное оборудование. Специалист только обрабатывает и сохраняет данные.

Игорь Воронин, глава городского округа город Волжский: «Такие комплексные проекты, которые объединяют и муниципалитеты, и область, они позволяют жестко контролировать ситуацию и потом не на словах, не в виде писем или претензий, а документально, с конкретными величинами выбросов уже применять меры через природоохранную прокуратуру, через Ростехнадзор».

Специалисты считают, что для промышленных центров, подобных Волгограду и Волжскому, необходимо открыть, по меньшей мере, 7 таких экопостов. Второй комплекс появится в Волжском уже к осени.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования