GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

http://alternativa.lib.ru/ah/works/anime/index39427card33363.htm

• Круглые столешницы из карагача слэб. Слэб дерева круглый artwoodbase.ru.

Исторический центр Волгограда Прирос «Пирамидой»

Юрий Чехов прежде всего поблагодарил Сбербанк России, причем не только за кредит, предоставленный на строительство «Пирамиды» (около $12 млн под 14% годовых сроком на 5 лет), но и за финансирование начавшейся реконструкции гостиницы «Волгоград». Он обозначил выигрыши от появления нового торгово-развлекательного центра для всего региона: приток прямых инвестиций и создание новых рабочих мест. К тому же, подчеркнул господин Чехов, «этот объект жизненно необходим городу, особенно центральной его части».

Выразительный внешний облик нового комплекса – одно из несомненных его достоинств, в которых волгоградцы убедились еще задолго до его открытия. Напоминающий огромный куб (недаром на пресс-конференции журналисты поинтересовались, почему он называется «Пирамидой». Как сказал Юрий Чехов, потому что лучи лазера будут в ночном небе над комплексом «вычерчивать» именно такую геометрическую фигуру), ТРЦ внешне кажется чуть суровым, аскетичным из-за строгой лаконичности своих форм и «скромности» декоративных элементов. И в то же время в таком своего рода «уплотнении вещества» чувствуется динамизм, мощный внутренний потенциал, о котором и рассказали участники пресс-конференции.

Прежде всего, это 8-уровневая «начинка» ТРЦ. На нижнем его этаже (на отметке –12 метров под землей) разместился самый крупный в Нижнем Поволжье ночной клуб, способный принять одновременно тысячу человек. Следующий уровень предназначен для уникального фитнес-клуба «Бали», в котором имеются два зала для занятий аэробикой, большой бассейн площадью 80 кв. метров с водяными противотоками, джакузи и турецкая сауна хаммам – подарок городу Волгограду от возводившей «Пирамиду» турецкой строительной компании «Сембол». По словам управляющей клубом Натальи Муруговой, продажа клубных карт начнется 1 июля.

Еще выше находится торговый центр «Рамстор», который господин Чехов определил как «якорное предприятие» «Пирамиды». На его стеллажах приготовлено для покупателей 22 тысячи наименований товаров, а в перспективе их число увеличится до 30 тысяч. Первые покупатели ознакомятся со всем этим изобилием уже 11 июня.

Москвичи и петербуржцы уже хорошо знают, что такое «Рамстор», а волгоградцам надо, видимо, пояснить, что это название сети гипермаркетов и торговых центров, созданной компанией «Рамэнка». Розничная сеть «Рамстор» использует модель управления и опыт компании «Мигрос Торк», владельца крупной розничной сети, включающей более 500 гипер- и супермаркетов в Турции.

Генеральный директор ТРЦ «Пирамида» Алексей Минченко высоко оценил значение появления «Рамстора» в нашем регионе:

– «Рамстор» – один из лидеров на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, и его «заход» в город на площадь свыше 3600 кв. метров позволит влить новую струю в волгоградскую торговлю.

Над «Рамстором» на 10,5 тысячах кв. метрах торговых площадей разместились 61 бутик и магазин – все достаточно просторные, удобные для покупателей, площадью от 80 до 180 кв. метров. Выше расположены 4 кинотеатра с высококачественным оборудованием от итальянской фирмы «Синемеканика», в том числе VIP-зал на 18 мест с раздвижными креслами, посетителей которого во время сеанса будут обслуживать официанты, и арт-зал на 52 места для реализации элитарных проектов, таких, как «Неделя французского кино». Кинотеатры начнут свою работу 16 июня показом мировой премьеры – киноленты «Мистер Смит».

На разных уровнях размещены 8 кафе, фуд-кортов, баров и ресторанов, в которых одновременно могут пообедать 1700 человек. Для посетителей фитнес-центра предназначено «Витамин-кафе», в котором предлагаются свежие соки, минеральные воды и другие продукты для здорового питания. А в качестве «самого изысканного предприятия «Пирамиды» заместитель генерального директора по общественному питанию Александр Лапин назвал кофейню в форме пирамиды, расположенную на втором этаже, в зоне бутиков, в которой будет представлена продукция собственного кондитерского цеха. По его словам, все цены рассчитаны на среднего потребителя. Обслуживание клиентов автоматизировано с помощью оборудования, поставленного волгоградской фирмой «ПНП-Сервис».

Самый верхний этаж отведен под 6-дорожечный боулинг, бильярдную с 10 столами и казино. В перспективе на огромной веранде площадью 800 кв. метров с видом на пойму Царицы появится и каток со специальным искусственным покрытием, коэффициент скольжения которого будет всего на 5% меньше аналогичного показателя натурального льда.

Таким образом, по замыслу зодчих, наиболее близкими к поверхности земли и потому более доступными для посетителей являются «Рамстор», а также бутики – то есть именно те объекты, которые рассчитаны на массового потребителя. Тем же, кому нужны развлечения либо спорт, надо будет подняться наверх или спуститься на лифтах и эскалаторах. Словом, как отметила заместитель генерального директора ТРЦ «Пирамида» по аренде Наталья Стрельникова, в этом комплексе у каждого будет возможность потратить свои деньги легко и красиво.

Успешное воплощение замыслов волгоградского архитектора Алексея Проценко из фирмы «Атена-Волга» и его турецкого коллеги Э. Тусавала было сопряжено с немалыми трудностями, отметил директор службы заказчика строительства Олег Веремчук. Ведь возводить «Пирамиду» пришлось на основе заброшенного почти на 20 лет «остова» несостоявшегося ресторана-пристройки к высотной гостинице, на очень тесной площадке, где прежде всего надо было основательно укрепить фундаменты. Понятно удовлетворение, прозвучавшее в словах главы волгоградского представительства турецкой строительной компании «Сембол» Нояна Эсена (за время выполнения «интернационального долга» в России успевшего выучить русский язык и даже жениться на русской). Турецкий специалист заявил, что для его компании, возводящей ежегодно во всем мире 0,5 млн кв. метров торговых и жилых площадей, «Пирамида» оказалась особым объектом, вызывающим гордость. С не меньшей гордостью Олег Веремчук отметил тот факт, что техническое оборудование комплекса – «крышная» газовая котельная итальянского производства, распределительная подстанция, климатические устройства, панорамные лифты и эскалаторы от фирмы «Schindler», 121 камера видеонаблюдения и т. д. – все самое современное, позволяющее «спокойно смотреть в завтрашний день».

Масштабный объект, выросший на пересечении важнейших транспортных магистралей Волгограда, причем не просто в центре города, а в его историческом центре (поскольку город возник в пойме Царицы), вызывает большой интерес у многих.

– Уже сегодня на одно торговое место у нас есть два претендента, – отметил Юрий Чехов. – Мы пытаемся при размещении бутиков учесть интересы различных категорий населения – мужчин, женщин, детей и т. д. – и по возможности разнообразить по направлениям состав этих торговых точек.

По словам работающей с арендаторами Натальи Стрельниковой, в «Пирамиду» приглашаются только те фирмы и предприниматели, московские и волгоградские, которые зарекомендовали себя наилучшим образом.

О том, как много разного будет в «Пирамиде», можно судить хотя бы по тому, что в этом торгово-развлекательном центре будут трудиться, вместе с арендаторами, более тысячи человек.

Экс-мэр упомянул о том, каким непростым оказался его путь к реализации замысла: пришлось пережить множество проверок, защищать свои интересы в суде. Он заявил:

– Ни ненависти, ни мстительности у меня нет. Я действительно хочу просто работать, строить.

Юрий Чехов рассказал о новых своих замыслах, не менее грандиозных. По его словам, достигнуто соглашение с владельцем московской компании «Крокус-Сити» господином Агаларовым, которому принадлежит огромный торговый центр «Твой дом» площадью 65 тыс кв. метров, о строительстве подобного центра, только меньших размеров, площадью 15 тыс кв. метров, в Дзержинском районе. Там покупателям будет предлагаться очень большой ассортимент товаров для дома.

Началась реконструкция гостиницы «Волгоград». В планах экс-мэра значится макаронная фабрика, куда вложен $1 млн. Уже закуплены две новые линии, одна из них уже работает, а в августе заработает вторая, по производству тонких спагетти, приобретенная в комплексе с фасовочным оборудованием и котельной. Имеются также замыслы строительства фруктохранилища на потовом рынке, приобретения нового оборудования для бисквитной фабрики, приведения в порядок Дома быта в Ворошиловском торговом центре, возведения купола над Тракторозаводским рынком.

Было сказано несколько слов и о том, что представляет собой объединение «Ритм». Оно включает 14 предприятий, в которых трудятся свыше 3,5 тысячи человек. Совсем скоро, 16 июля, «Ритм» отметит свое 2-летие.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования