GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде начато строительство новых домов для ветеранов

Вторичное жилье или новостройка - такой выбор сегодня нужно сделать волгоградским ветеранам. Им предстоит распорядиться денежной субсидией, которую государство выдает участникам Великой Отечественной для решения их жилищных проблем. 96 человек уже дали согласие приобрести квартиры в новых домах. Где расположены эти дома, как идет строительство?

Улица Комарова в Советском районе Волгограда. На этом участке – пока ни одного дома. Но уже неделю идет стройка. Вырыты котлованы – из четырех пока только три, возводят первые конструкции.

Михаил Флейтман, генеральный директор ОАО «ЗЖБИК»: «Когда начали строительные работы – много нюансов было. То труба, живой водовод, от которой местные жители брали воду. То ЛЭП пришлось нам переносить. Но это всё мы решаем».

Здесь возведут четыре трехэтажных дома. Всего – 96 квартир. Дома будут построены уже осенью. Но такая скорость не отразится на качестве строительства. Применяют новую технологию - она известна в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, но в Волгограде пока в новинку.

Леонид Курдюмов, директор по строительству ОАО «ЗЖБИК»: «Домики полностью сборные. А это скорость строительства, качество наружных и ограждающих конструкций».

Все конструкции делают на волгоградском заводе ЖБИК. Строит – та же организация. Завод предложил не только качественное строительство в короткие сроки. Цена однокомнатных квартир «под ключ», которые строит предприятие, как раз укладывается в ту сумму, которая по закону положена ветеранам на приобретение жилья – 1 миллион 76 тысяч 400 рублей.

Елена Архипова, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области: «Федеральные бюджетные деньги мы можем осваивать только по результатам конкурса. Поэтому администрация области объявила о его проведении, аукцион был 16 июня, в конце июня мы подвели итоги, победителем стал завод ЖБИК, был заключен контракт».

И все же 90 % волгоградских ветеранов, нуждающихся в жилье, пожелали получить денежную субсидию. Они планируют поискать квартиру на вторичном рынке или принять участие в долевом строительстве. 96 участников Великой Отечественной – все они жители областного центра - дали согласие на получение квартиры в новом доме. Впрочем, специалисты областной администрации считают, что эта цифра все же вырастет, и тогда будут проведены дополнительные конкурсы на освоение федеральных денег. Причем строить дома будут не только в Волгограде, но и в сельских районах области. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования