GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Символ благополучия семьи Верещак

8 июля - Всероссийский День семьи, любви и верности. Впервые этот день был объявлен праздником в нашей стране в Год семьи по инициативе депутатов Государственной Думы. Но сама идея принадлежит жителям города Муром Владимирской области. Именно там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии – покровителей христианского брака. В чем секрет семейного благополучия?

45 лет семейной жизни. Нина Ивановна и Лев Михайлович познакомились в Барнауле в феврале 1966 года, а уже в мае сыграли свадьбу. Говорят, это была любовь с первого взгляда. Точнее, улыбки.

Лев Верещак: «Первая встреча, конечно, незабываемая. Увидел и пригласил сразу на свидание. И она не могла отказаться (смеется). И пришла. И тут же пошли к друзьям, я ее представил. И вот так – навсегда!»

Спустя год родилась дочь Лариса – единственный и горячо любимый ребенок. Историк, выпускница Волгоградского университета, она сейчас работает в сфере образования. В Харькове со своим мужем живет уже взрослая внучка Настя. Но любимым бабушке с дедушкой звонит каждый день. В юности Лев и Нина объездили всю страну, но дорогими сердцу местами для них остаются Кисловодск и родной Алтайский край. Почти полвека, рука об руку, они всегда и всё делают вместе. Единственное исключение – процесс приготовления мясных блюд.

Нина Верещак: «С полной ответственностью – волшебник на кухне! Это у него с давних пор – готовить».

Символ Всероссийского дня семьи, любви и верности - ромашка. Человек солнечный и никогда неунывающий, Лев Михайлович собственноручно создал свой символ благополучия семьи Верещак. Композицию составляют блюдо и хрустальная рюмка - единственная уцелевшая посуда от сервиза, подаренного на свадьбу.

Лев Верещак: «Это наш герб. Это символ семьи. Изображает наше единство, нашу любовь. Тут наши сердца».

Нина Верещак: «Очень веселый и добрый человек. Иногда плохо, а он придет и что-нибудь вспомнит, случай из прошлого, и обязательно засмеешься. И настроение поднимается».

Нина и Лев даже и не ссорились никогда. В их семье всегда царит любовь, взаимопонимание и уважение. В этом и есть секрет их семейного счастья.

- Понимать друг друга надо и уступать.

А еще говорят супруги с почти полувековым стажем, основа их взаимоотношений положена родителями, которые также прожили вместе долгую и счастливую жизнь. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования