GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Совет ректоров вузов ЮФО обсудил вопросы развития высшей школы

9 июля в Волгоградском государственном техническом университете впервые прошло выездное заседание Президиума совета ректоров вузов ЮФО. Несмотря на то, что Северо-Кавказский федеральный округ стал единицей самостоятельной, высшая школа Ставропольского края, Дагестана и других республик Северного Кавказа из ЮФО пока выходить не торопится. Научное сотрудничество и обмен опытом на этот раз продолжились в старейшем вузе Волгоградской области.

В начале заседания Волгоградский технический еще раз поздравили с 80-летием. По количеству публикаций вуз на втором месте в ЮФО, и это показатель. Высшая школа в регионе, подтверждает ректор вуза, активно развивается. На 10 грантов сегодня 223 заявки.

Владислав Захаревич, председатель Совета ректоров вузов ЮФО, ректор ЮФУ: «В Волгоградском государственном техническом университете удалось сделать главное – оставить первенство за наукой. Это очень важно, не все вузы могут этим похвастаться. Наука отошла на второе место, но не в волгоградском техническом».

Однако на международном уровне российское образование выглядит отнюдь не привлекательным. В две сотни лучших вузов планеты попали всего два университета России - Московский и Санкт-Петербургский. Нашему образованию не хватает системы, а преподавателям - зарплаты. Вот над этим и стоит задуматься - отмечали участники встречи. А ректор волгоградского технического вуза на бюджет не жаловался. В этом году область выделит на образование 36 миллионов рублей. Это меньше, чем в прошлом году, но больше, чем в отдельных регионах.

Иван Новаков, председатель Совета ректоров вузов Волгоградской области, ректор ВолГТУ: «Внимание к высшей школе в нашей области было достойным во все времена. Волгоградская область – это донор. А вы возьмите Карачаево-Черкесию, им, конечно, обидно, что у нас столько областных средств идет на высшее образование».

Обсудили руководители университетов и законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Как отметил председатель Совета ректоров вузов ЮФО Владислав Захаревич, глава о высшем образовании нуждается в значительных дополнениях. И думать об этом надо сейчас, чтобы потом не ругать законы. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования