GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском кардиологическом центре презентовали нейрохирургическую операционную

Лечение серьезных заболеваний быстро и близко. 9 июля в волгоградском кардиоцентре презентовали новую операционную. Теперь на самом современном оборудовании нейрохирурги могут проводить сложнейшие операции головного, спинного мозга и позвоночника.

88 сложнейших операций за три месяца. Эта операционная нейрохирургического отделения в волгоградском кардиоцентре уже опробована лучшими докторами. Сегодня ее не открывают, а презентуют возможности современной техники.

Нина Черняева, заместитель главы администрации Волгоградской области: «У нас не хватало техники, чтобы проводить серьезные операции, оказывать технологичную медпомощь жителям Волгоградской области и близлежащих регионов, потому что к нам приезжают на имена хирургов, на учреждение. Это дало возможность не ездить куда-то в федеральные центры, а здесь получать хорошую квалифицированную медпомощь».

Лечение сосудистых заболеваний и аневризмы головного мозга, грыжи межпозвоночных дисков и многое другое. Такие операции здесь делали и раньше. Но теперь на оборудовании, которое стоит более 30 миллионов рублей, всё происходит быстрее и менее травматично. Ведь за таким столом, который позволяет оперировать больного в положении лежа, сидя и даже на боку, хирургу работать более чем комфортно. Вообще, как отметил руководитель Федерального центра нейрохирургии Юрий Григорян, подобному оборудованию позавидуют многие столичные клиники.

Юрий Григорян, руководитель Федерального центра нейрохирургии, профессор, доктор медицинских наук: «Это один из лучших микроскопов в мире с цейсовской оптикой, производитель «Карл Цейсс». Он хорошо управляем, автоматизирован. С его помощью можно делать любые нейрохирургические операции, которые сегодня вообще возможно сделать».

Петр Кушнирук, заведующий нейрохирургическим отделением ГУЗ «Волгоградский областной кардиологический центр», кандидат медицинских наук: «Была очередь на операции. У нас не было такой пропускной способности, возможности делать такое количество операций, которое мы делаем сейчас».

Хирургическое вмешательство может понадобиться любому и в любой момент. Депутат облдумы Леонид Титов принял самое активное участие в реализации проекта оборудования операционной. И о важности результата говорил не как парламентарий, а как пациент кардиоцентра.

- Я увидел, как востребована нейрохирургическая помощь, как люди стоят в очередях и не могут попасть на так необходимые им операции. На своей шкуре, когда испытал, все стало понятно.

Современное на сегодняшний день оборудование через 5 лет потребует обновления. Поэтому, отмечали врачи и чиновники, необходимо такое же продуктивное сотрудничество власти и медицины, чтобы и в будущем волгоградцы получали квалифицированную медицинскую помощь. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования