GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители поселка Купоросный борются за право собственности

Как получить право собственности на домовладение, построенное в до- или послевоенное время? Жители поселка Купоросный Советского района Волгограда эту проблему не могут решить уже три года. Люди не один десяток лет живут и даже прописаны в своих частных домах, но, несмотря на это, органы власти, руководствуясь законом, не дают им никаких правоустанавливающих документов, более того, считают их самовольщиками.

Галина Финогенова живет здесь 40 лет, с тех пор как вышла замуж. Сегодня в ее доме есть газ и вода, сделан ремонт. О том, что год постройки дома 1946, напоминает лишь разрушенная кухня. Но стать хозяйкой домовладения женщина так и не смогла. В 2006 изменился Гражданский кодекс. Согласно закону, и Галина, и жители еще 400 домов Купоросного оказались в рядах самовольщиков.

- Добиться, чтобы оформить дом, больше мне негде жить.

Надежда Руденко несет столетний гвоздь. От первого дома на этом участке. Его строил дед Надежды в 1911-м. Но гвоздь сегодня не единственное доказательство. Жива 85-летняя мама. На адрес Монтёрская, 120 ей уже много лет приходят поздравления от властей. Последним письмом стал отказ Верховного суда в признании права собственности на дом. Так долгожительница Таисия Леонтьевна в законном порядке стала нарушительницей.

Таисия Мироненко, житель п. Купоросный, г. Волгоград: «Родилась на этом месте, прожила всю жизнь. Вот по этому бараку прошли немцы, они не один наш дом сожгли и выгнали нас».

В 1946-м дом был отстроен вновь, на пустом месте. Всё, что есть сегодня из документов – это архивные выписки, вполне содержательный протокол от 1965 года об исключении граждан Купоросного из списков самовольщиков, платежки и техническая документация – но суд руководствуется законами сегодняшними. И согласно Гражданскому кодексу все эти бабушки - никто иные как самовольщицы. Уполномоченный по правам человека в этой ситуации видит нарушение жилищных прав граждан, свою позицию озвучивал уже не раз – внести поправки в действующее законодательство.

Юрий Гордеев, пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Чтобы человек лишний раз не был вынужден за решением обращаться в суд, когда факт очевидного его проживания виден и ему, и государству. Если человек проживал в этом строении не один десяток лет, то, безусловно, он не должен ходить и отстаивать своё жилищное право».

С момента зарождения проблемы прошло три года, за это время жители Купоросного постучали в двери властей всех уровней, но положительного решения так и не добились.

Галина Финогенова, житель п. Купоросный, г. Волгоград: «Куда обращаться? Мы уже не знаем. Я боюсь, что получится такой вот «Речник» у нас на Купоросной, потому что земля у Волги - лакомый кусочек для богатеньких буратин».

В положении самовольщиков оказались жители свыше 40 % домовладений региона. Более того, эта проблема имеет место и за пределами области. На сегодняшний день законопроект о легализации самовольных построек областным депутатам предложила общественная организация «Комитет по защите гражданских прав». /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования