GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Царицынский мебельный салон» вышел за рамки «чистой» экспозиции

Посетители интересовались комфортной норвежской мебелью в разделе волгоградской фирмы «Союз-М», изящным и недорогим спальным гарнитуром из древесной плиты MDF, отделанным натуральным дубовым шпоном Брестской мебельной фабрики.

Внимание волгоградцев вызвал и детский уголок, включающий двухъярусную детскую кровать, совмещенную со шкафчиком, производства Волгодонского предприятия «Алмаз», который представил волгоградский предприниматель Владимир Васильев. Что вполне понятно: это мебель модульного типа, рассчитанная на небольшую квартиру, в которой проживает семья с двумя детьми. То есть продукция адресована самому массовому потребителю.

Из Ростова-на-Дону ООО «Кедр» привезло австрийскую фурнитуру и мебельные фасады ростовского производства. Ввиду спроса на эту продукцию в нашем регионе со стороны местных производителей мебели у фирмы появился свой волгоградский представитель, равно как и у московского ООО «Славянский двор», торгующего лесопильным, деревообрабатывающим и мебельным оборудованием, вдвое увеличившего свои обороты за последний год.

«Мебельный салон» не только дал богатую пищу для размышлений о тенденциях развития мебельного производства и дизайнерского искусства, но и оказался по-настоящему зрелищным мероприятием, интересным для каждого посетителя.

– Выставка хотя и небольшая, но очень деликатно и изысканно выполненная, – такая точная и справедливая оценка экспозиции прозвучала из уст первого заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Владимира Остробородова.

Надо отметить, выставка вышла за рамки «чистой» экспозиции, став настоящим форумом для тех, кто причастен к «индустрии уюта». Это подчеркнула в своем вступительном слове директор Выставочного центра «Царицынская ярмарка» Светлана Круглова:

– Сегодня мы открываем не только выставку, но и новый проект, в котором принимают активное участие наши дизайнеры, проектировщики, застройщики и производители мебели. Речь идет о презентации «Дизайн-клуба», «Гобелен-клуба», многих новых фирм, которые заявили о себе. Только в таком тесном содружестве возможно решение задач, которые ставит перед нами потребитель.

А для главного художника Волгограда, начальника отдела городской среды и наружной рекламы комитета по градостроительству и архитектуре Вадима Малова выставка стала подходящей площадкой для дискуссии на актуальную тему: о воссоздании волгоградской организации дизайнеров, – которая состоялась на «круглом столе» волгоградских дизайнеров, прошедшем в конференц-зале выставочного форума.

Владимир Остробородов напомнил собравшимся историю возникновения проблемы: Союз дизайнеров России был учрежден в 1992 году, его членами стали 30 волгоградцев, объединившихся в составе его местного отделения, но спустя некоторое время оно по каким-то причинам не прошло перерегистрацию и прекратило существование. Из-за этого дизайнеры вынуждены в одиночку противостоять чиновничьему диктату, отстаивая свои творческие замыслы, и выслушивать безапелляционные суждения должностных лиц о том, в чем они не очень компетентны.

– Мы предлагали бы именно профессиональному сообществу дизайнеров делать экспертные оценки по вопросам оформления улиц города, организации праздников и выставок и выступать со своими решениями на уровне администрации города, – так определил главное предназначение воссоздаваемой Волгоградской организации дизайнеров Владимир Остробородов.

Инициативу поддержали волгоградские дизайнеры – участники «круглого стола». Кстати, некоторые их произведения на недавнем Всероссийском дизайнерском форуме в Сочи удостоились дипломов лауреатов. И на данной выставке можно было увидеть интересные работы: проект праздничного оформления центральной части Волгограда к 60-летию Победы Алексея Антюфеева, Владимира Остробородова и Вадима Малова, тщательно продуманные, «уютные» проекты ландшафтного дизайна внутреннего двора офиса компании «ЛУКойл» на улице Комсомольской и ландшафтной организации и озеленения сквера им. Саши Филиппова Элины Красильниковой, Владимира Бударина и других.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования