GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Аномальная жара приводит к обострению заболеваний

1700 вызовов поступило в волгоградский оперативный отдел скорой медицинской помощи только за прошедшие сутки. Жара спровоцировала обострение многих заболеваний.

Как говорят сами сотрудники оперативного отдела Волгоградской службы скорой помощи, такого количества вызовов не было уже давно. Последний раз - в период эпидемии гриппа. Жара провоцирует многие хронические недуги. Она опасна для людей, страдающих лишним весом и заболеваниями щитовидной железы, диабетиков, онкобольных, беременных и детей. Значительно возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Светлана Завадская, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Волгограда: «Если загорать, то лучше делать это в тени, и всем необходимо соблюдать водно-солевой режим».

Повышение температуры тела, головокружения (вплоть до обморочных состояний), пульсирующая головная боль, слабость и покраснения кожи, тошнота, раздражительность и учащенное дыхание – эти симптомы, свидетельствуют о тепловом ударе.

Елена Букина, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Волгограда: «Вот и сейчас мы снова едем по вызову, связанному с жарой».

Чтобы пережить жару, необходимо принимать в сутки до 40 миллилитров жидкости на каждый килограмм веса. Не потреблять кофе, газированные и алкогольные напитки. По возможности чаще принимать прохладный душ. Избегать длительного пребывания на открытом солнце, особенно с полудня до 17 часов. Носить головные уборы и одежду из натуральных тканей. И пить чуть подсоленную воду, зеленый чай и травяные отвары, в частности мятный. Желаемое облегчение принесет разбавленный водой кисломолочный напиток «Айран» и натуральный квас, в котором содержится витамин В 1, предохраняющий кожу и нервную систему от чрезмерных перегрузок.

Елена Букина, заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Волгограда: «Такого давно не было. Показатели только с начала жары этого года значительно выше, чем за всё лето прошлого года, только по тепловым ударам».

Если же тепловой удар все-таки получен, пострадавшего надо переместить в прохладное место, напоить холодной водой и положить на голову холодный компресс.

Немудрено, что в скорую помощь поступает такое большое количество вызовов по тепловым ударам. За все то время, что мы снимали материал для этого сюжета, лишь единицы волгоградцев проходили мимо нас с покрытыми головами и укрывались в тени. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования