GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские спелеологи обнаружили древнюю пещеру в Иловлинском районе

Волгоградские спелеологи оказались на пороге научного открытия. В ходе очередной экспедиции исследователи столкнулись с уникальным природным явлением. В лесном заповеднике в нескольких километрах от станицы Трехостровской Иловлинского района, на одном из холмов оползень и сильный дождь вскрыли древнюю пещеру.

Многодневные походы и экспедиции, наконец-то, дали свои результаты. Группа Волгоградских спелеологов случайно обнаружила на одном из холмов Задонья вход в подземелье. Они тогда и подумать не могли, что стоят на пороге научного открытия

То, что переживает спелеолог в незнакомой ему пещере, можно сравнить разве что с чувствами, которые испытывает летчик-испытатель в поднебесье или подводник при очередном погружении. Эта пещера по данным исследователей, может уходить вглубь до 50 метров.

Ход то немного расширялся, то вдруг сужался настолько, что приходилось ползти на коленях и по-пластунски. Двигаться вперед означало лишь одно – «идти навстречу» уникальному природному явлению.

Константин Полев, спелеолог: «Это напоминает, в принципе, глубинный оползень, очень старый, т.е. который на поверхности не открылся, слой сдвинулся. Для того, чтобы выяснить более точно, нужно пройти в глубину».

Стены пещеры покрыты гипсовыми кристаллами размером от пары миллиметров до нескольких сантиметров. Это явление уникально еще и тем, что гипсовых пород рядом с пещерой нет, только меловые.

Константин Полев, спелеолог: «Эти кристаллы растут довольно-таки долго, на самом деле. Вот это вот образовалось, ну возраст образования от 20 и более лет, до 200, по-разному в зависимости от влажности в пещере, от температуры, от микроклимата».

Первооткрыватели надеются, что это природное явление заинтересует многих геологов и просто любопытных туристов.

Сергей Сучков, директор природного парка: «У нас есть данные, что на территории парка находятся еще несколько пещер, аналогичные они или нет, сейчас мы сказать не можем. Я думаю, что повлечет сюда и ученый мир».

Ученые предполагают, что обнаружили не все ходы в пещере. И надеются, что на этом открытия не заканчиваются. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования