GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде состоялась презентация христианских книг

14 октября, в день великого праздника Покрова, в Волгограде состоялась презентация книг по истории христианства «Подвижники веры Земли Волгоградской». Авторы представили три работы: священник Александр Половинкин - книгу «Святая Русь: время собирать камни»; Николай Бичехвост - книгу «Звени, звени, Святая Русь»; церковный историк Сергей Иванов и игумен Елисей - исследовали «Свято-Духов мужской монастырь в истории Царицына-Сталинграда-Волгограда».

Свято-Духов монастырь был основан в 1903 году. В наши дни его ориентиром может служить кинотеатр «Родина». Произведение двух авторов - Сергея Иванова и игумена Елисея - рассказывает о храме Волгограда, который на краеведческой карте города сохранился и по сей день. Для выпускника петербуржской духовной академии Свято-Духов мужской монастырь стал темой кандидатской работы.

Игумен Елисей: «Когда я написал эту работу, она мне, честно сказать, не понравилась. Я поехал к своему учителю, к своему рецензенту. А он говорит: работа хорошая. А в чём хорошая? Это очень хорошая краеведческая работа».

Кандидат философских наук Сергей Иванов и наместник Каменно-Бродского Святотроицкого монастыря игумен Елисей объединили свои силы по сбору информации и освоении всевозможных архивов страны. Целая глава в книге посвящена жизни священномученика Николая Попова, который был казнён в 1919 году.

Сергей Иванов, соавтор книги «Свято-Духов мужской монастырь в истории Царицына-Сталинграда-Волгограда»: «Его мощи сейчас хранятся в Свято-Духовом монастыре, они были обретены всего 2 года назад. Это единственный святой, который сейчас есть на территории епархии».

С деньгами на издание помогли местные власти. Цена выпущенной книги составляет примерно 50 рублей. Найти её можно в храмах. Издание подарочное, и презентуется преподавателям и ученикам, которые занимаются краеведческими исследованиями.

Сергей Иванов, соавтор книги «Свято-Духов мужской монастырь в истории Царицына-Сталинграда-Волгограда»: «Мы для чего писали эту книгу, для чего говорим о личности священномученика Николая? Чтобы люди знали, кому молиться. Перед ними был пример человека, который жизнь отдал за «други своя». /Автор: Н. Соболева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования