GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Петр Зайченко: для меня самое главное, чтобы меня любили дома

1 апреля в Волгограде состоялась презентация фильма «Тарас Бульба». В съемках этой картины принял участие наш знаменитый земляк Петр Зайченко, которому в Международный день смеха исполнилось 66 лет. Петер Петрович рассказал, как в его жизни переплелись события, связанные с этими тремя датами.

- В фильме Владимира Бортко Вы сыграли колоритного Метелицу, друга Бульбы. Как Вам «сделали предложение» на эту роль?

- Приглашение на съемки в фильме было необычным. Как правило, сначала ассистент режиссера вызывает на пробу. Но на этот раз меня хотели взять на роль Метелицы без проб. Мне позвонила ассистентка Бортко и сказала, что меня приглашают на роль Метелицы в фильме «Тарас Бульба». Я сказал, что обдумаю это предложение. В романе Гоголя Метелица - это один из многих персонажей, которые погибают в бою. Когда она перезвонила мне повторно, я ей сказал, что в моем персонаже нет никакой роли. Тогда она соединила меня с самим режиссером-постановщиком фильма «Тарас Бульба» Владимиром Владимировичем Бортко. И он мне объяснил, что объединил многие реплики гоголевских героев в один монолог. Его и произносит Метелица. Про него Бортко коротко сказал: «Это глас народа!».

- Вы работали там со многими популярными актерами…

- Там я снимался с красивыми молодыми артистами - с Владимиром Вдовиченковым, который известен по фильму «Бумер», и Игорем Петренко – тоже очень известным и красивым актером. И мне пришлось регулярно передавать им большое количество подарков от студенток Волгоградского технологического колледжа. И вот как-то они мне передали огромный портрет Петренко, и я вынужден был его вести через Москву, Красноярск, а потом только уже на съемки на Украине «Тараса Бульбы», где я увидел Игоря и вручил ему этот портрет.

- Наверное, это не единственная забавная история со съемок фильма…

- Юмор на съемках «Тараса Бульбы» был достаточно суровый. Замечательному актеру Мише Боярскому, который лучше всех нас скакал на лошади и фехтовал как настоящий мушкетер, в постановке одной из битв переломили два пальца. Он не учел того, что руку нельзя отбрасывать, когда рубишься на лошади.

- А на дне рождения у Вас много смешных историй бывает? Вы ведь родились 1 апреля…

- В прошлом году, когда я отмечал свое 65-летие в Центральном доме работников искусств, ко мне приехали два моих знаменитых друга, с которыми я сыграл в фильме «Последний забой» - Сергей Гармаш и Артур Смолянинов. Они спели мне песню: «К нам приехал наш любимый ГАСТАРБАЙТЕР дорогой». Вот так, я в Москве гастарбайтер (Смеется).

- Поклонники Вас часто «донимают»? Вы все-таки самый известный в Волгограде киноактер и директор Волгоградского филиала Союза кинематографистов РФ…

- Почему-то меня больше всего донимают милиционеры (улыбается), но не московские, как могло сразу показаться, а наши родные. Выезжаю я как-то из Волгограда на поезде, на Украину - на съемки «Тараса Бульбы». Бортко всех нас уже постриг наголо. По моему вагону идет транспортная милиция. В это время я в купе беседую с очень интересным человеком. В купе заглядывает молоденький сержант, на меня так «вперился» и говорит: «Ну, что писать будем?». Я ему говорю: «Будем, если умеем». «Так, а куда едешь?», - отвечает он мне. Я говорю: «В Астрахань». Он запыхтел и ушел. Подходит к проводнице и говорит: «Вон там усатый такой сидит, стриженный, точно по наводке». Она говорит: «Вася, ты вчера смотрел фильм «Крестоносец»? Так вот там он гада одного сыграл» (Смеется). Потом сержант пришел извиняться. Я ему сказал: «Молодец, ты бдительный».

- А что для Вас главное в жизни?

- Я никогда не говорю никому, мол, признавайте меня. Для меня самое главное, чтобы меня любили дома! /Автор: В. Андросов, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования