GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Закулисная жизнь кукол

«Принцесса на крыше или кукольный переполох» – в областном театре кукол премьера сезона. Первая постановка нового режиссера в незнакомой для волгоградского зрителя манере.

До главной детской премьеры весны остается всего несколько часов. Новый режиссер Волгоградского кукольного вносит последние изменения: актеры должны играть более ответственно. Вместо привычной ширмы – открытое пространство сцены и двадцать персонажей кукольной пьесы, которые исполняют всего два человека.

Михаил Логинов, режиссер театра: «Куклы не просто объекты, о которых рассказывают, обозначают. А куклы, если вы успели заметить из отрывка, пытались оживить, то есть у каждой куклы есть подробная жизнь. Свой голос, свой характер».

Но до формирования характера надо пройти не менее сложный путь. Так, на создание десятков кукол к премьере ушло три месяца. Головы сказочных героев придумали мастера из Санкт-Петербурга, а вот гардероб героям подбирали волгоградские художники. Рождение одного актера – результат работы целой мастерской.

Ирина Инева, заведующая художественно-постановочной частью: «Мы на каждую куклу шьем чехол, потом специальное оборудование – ящички, чтоб не портились красивые платья, костюмы».

Этот цех, как больничная палата для тряпичных актеров. Им пришивают руки, ноги и создают макияж. Но только тем, кому еще предстоит выйти на сцену.

- Здесь у нас находится часть кукол, они списаны, но мы их никуда не деваем. А вот здесь они у нас хранятся при определенной температуре.

В подземном хранилище всегда плюс двадцать, в таких условиях куклы могут прожить несколько десятков лет. До тех пор, пока конструктор Александр Хапугин не подарит вторую жизнь

Александр Хапугин, конструктор кукол: «Классически – это основа, скелет. Вон, матешки висят, горбатую сделаем горбатой, кривую сделаем кривой, но основа есть основа».

Но характер и голос кукле придает все же человек. И именно от него зависит, полюбит ли детская публика своих новых героев сказки. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования