GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выставки собак и кошек прошли в Волгограде

Идеальный вес, здоровая шерсть и хорошие манеры. Непременные качества для животного, претендующего на победу в соревнованиях. В минувшие выходные в Волгограде прошли сразу 2 выставки – заводчики собак и кошек демонстрировали умение своих четвероногих питомцев держаться на публике. Любимцы не подвели.

Это воздушное и добрейшее на первый взгляд существо – на самом деле староанглийская овчарка - бобтейл. Англичане с успехом используют ее сородичей при выпасе овец, но в Волгограде с овцами напряженка, и единственная задача Тома – отлично выглядеть и согревать хозяев холодными зимними ночами.

Владельцы других собак Галине не завидуют – порода Тома требует особого ухода, к тому же содержание обходится в копеечку. Недаром староанглийскую овчарку называют собакой для банкиров. А вот – любимица всех социальных и возрастных категорий волгоградцев – такса. Блэкберри Тифани чемпионка России. Перед выходом в ринг она заметно нервничает. Оценивают экстерьер, то есть внешние данные собак, судьи международного класса.

Мария Ступницкая, заводчик собак породы такса: «Тут все сочетается – породность, как собака сложена, ее психика, поведение».

Собак перед выставкой специально не кормят, чтобы питомец был особенно красив и подтянут. У моделей семейства кошачьих – совсем другие условия. Сытая кошка менее агрессивна и с удовольствием выставляет себя на обозрение. Породы мейн-кун еще два года назад в Волгограде не было. Сегодня кошки почти пудового веса со взглядом рыси – гордость немногих заводчиков.

Тем, кто решил приобрести котят, не отходя от клетки, специалисты напоминают – держать животное любой породы без прогулок ни в коем случае нельзя.

Лариса Потокина, президент клуба любителей кошек: «Выгул кошке только на пользу. Это солнечные лучи, это пробежка – в квартире не всегда мы можем позволить кошке тренировать свои мускулы».

Не следует и забывать, что породу очень просто испортить. Поэтому перед тем, как взять на попечение маленькую пушистую радость, неплохо было бы пообщаться с уже опытными заводчиками животных. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования