GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский симфонический оркестр исполнил бесланскую симфонию

Трагедия Беслана в звуках, словах и чувствах. Накануне Волгоградский академический симфонический оркестр исполнил самое трогательное произведение осетинской композиторской школы. Симфония «Моя Родина – Беслан» посвящена страшным событиям сентября 2004 года, когда при захвате школы погибли сотни ни в чем неповинных детей. Автора и исполнителей симфонии волгоградцы приветствовали стоя.

Человек с умными, всегда печальными глазами. Ацамаз Макоев в Волгограде впервые, но те, кто пришел прослушать бесланскую симфонию, представляли автора именно таким. Написать произведение, посвященное родному краю, Макоев собирался давно. Симфония могла быть совсем другой – о подвигах и славе осетинского народа. Варварский захват школы в сентябре 2004 и гибель маленьких ангелов – только так в Беслане говорят о погибших детях – изменили замысел композитора.

Ацамаз Макоев, композитор, автор симфонии «Моя Родина- Беслан»: «Моя мама преподавала там, все мои родственники, все соседи учились в этой школе. И те, кто там погиб – это дети моих знакомых, родственников».

Это лишь первая часть симфонии. Дети еще живы, они играют и готовятся пойти в первый класс. Но новая, почти взрослая жизнь оборвется, не начавшись. Трое суток детей будут держать под прицелом, не давая в 40-градусную жару ни капли воды. Вода – это все, о чем они просили. Не случайно бесланская симфония дополнена звуками настоящего дождя – запись сделана в дни похорон в Беслане.

Элла Некрасова, солистка Североосетинской филармонии: «Ты отгоняешь от себя вот эти мысли, стараешься сосредоточиться на музыке, на исполнительстве, но это практически не удается. Самое сложное исполнение было в Беслане в годовщину, перед нами сидели матери погибших бесланских детей. И просто на грани срыва».

Солистки Элла Некрасова и Светлана Габоева поют на двух языках – русском и осетинском. Но даже без русской версии слушатель поймет, о чем плачут осетинские матери. Стихи к песням написал бесланский поэт Феликс Цаликов – он дежурил у захваченной школы и сам выносил детей из горящего спортзала. Волгоградцы признавались – симфонию хочется прослушать не единожды.

Михаил Засухин, житель Волгограда: «Оно очень печальное, за душу берет, психологическое. Мы должны осознавать, что это большие потери для нашей Родины, это катастрофа».

Музыковеды уже признали бесланскую симфонию лучшим произведением осетинской композиторской школы за всю ее 70-летнюю историю. Дирижер Валерий Хлебников удивлен – Волгоградский оркестр безукоризненно справился с малознакомым материалом.

Валерий Хлебников, дирижер, народный артист РФ: «Достаточно один раз побывать на этом безумном кладбище, и человек уходит с огромным количеством новых седых волос. Наша задача – еще раз напомнить о трагедии и попытаться сделать так, чтобы это никогда не повторилось».

Свою симфонию Ацамаз Макоев уже не раз собирался переделать. Единственная часть, которую трогать нельзя, говорят музыковеды – последняя. В ней погибшие дети будто спрашивают – как вы живете без нас и помните ли, почему нас с вами нет? /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования