GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Хопер» обретет новый дом

Урюпинский ансамбль «Хопер» в марте этого года в огне пожара потерял все свое имущество и в буквальном смысле стал бездомным. Однако артисты не остались наедине со своей бедой. Участники коллектива получают помощь от свои товарищей по цеху - от тех, кто, как и они, посвятили свою жизнь служению искусству.

- Это Вам от нашего института искусств и культуры!

Такой «музыкальный подарок» получил художественный руководитель Урюпинского народного ансамбля «Хопер» Виталий Борцов. Известный не только на всю Россию, но и в Европе, казачий коллектив в марте этого года потерял все свое имущество. Оно сгорело вместе с архитектурным памятником 19 века - урюпинским районным домом культуры. Но спустя почти полтора месяца после пожара «Хопер» буквально оживает благодаря поддержке своих коллег.

Виктор Крючек, ректор ГОУ «Волгоградский государственный институт искусства и культуры»: «Собрали некоторые деньги для восстановления этого храма культуры, памятника всероссийского значения, нашли возможность и подарили баян. Тульский концертный хороший баян!»

Но это не единственная нужная вещь, которая появилась у народного ансамбля с помощью друзей. Областной комитет по культуре совместно с художественными коллективами Волгоградской области помогают «Хопру» снова обрести свой дом.

Василий Галушкин, зам. главы администрации Волгоградской области: «Мы сейчас проводим работу и вынесем на парламентские слушания в областную Думу, чтобы оказать содействие этому району о восстановлении ДК».

Но даже без своего помещения урюпинский казачий ансамбль активно репетирует, готовится к новым выступлениям.

Виталий Борцов, руководитель казачьего ансамбля «Хопер»: «Ансамбль настроен у меня по-боевому. Нет, назло всем мы восстановимся. И вот 2-3 мая мы даем два концерта у нас в городе». /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования