GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит областной чемпионат по картингу

Карт - машина легкая и вместе с тем капризная. Предельная скорость выжимается потным трудом пилота и механика. У отца и сына Еременко это получается. Девятиклассник Алексей двукратный призер чемпионатов Европы и России по карате-до. Три года назад парень упал с мотоцикла и больше не смог выйти на татами. Тогда отец и привел сына в секцию картинга. На удивление именитым гонщикам Алексею хватило пары лет, чтобы стать нынешней весной победителем Всероссийского чемпионата «Сочинская весна». Истоки успеха юного гонщика известны.

Алексей Еременко, картингист: «Упорство, во-первых. Во-вторых, упорные тренировки. Я думаю, что экстремальный спорт, скорости у меня в крови».

На старт вышли 49 гонщиков в шести классах картов. Почти километровую трассу пилоты назвали сложной. Она изобилует крутыми виражами. Для восьмилетних восемь кругов. Старшим - по восемнадцать. И так - два заезда. Десять минут экстрима, говорят гонщики, держат в неимоверном напряжении. Класс спортсменов заметно вырос, и побеждать становится трудней.

Сергей Канеев, главный судья соревнований, кандидат в мастера спорта по картингу: «Да, несомненно. Я хочу сказать, что данный вид спорта с каждым годом развивается, и у нас появляются импортные машины. И мы можем уже со всей ответственностью сказать, что наши ребята могут составить достойную конкуренцию на всероссийских соревнованиях».

И составляют, только выступают за команды других городов. Тот же волгоградец Еременко принес золото Сочи Ставрополю. Там есть средства на технические виды спорта. Участие в престижных стартах обходится гонщику в сорок тысяч рублей. Таких денег у наших мастеров нет. Поэтому в нынешнем году в регионе и появилась федерация картинга. Спортсмены надеются на государственную поддержку. Этот же областной чемпионат впервые состоит из пяти этапов. Следующий - через месяц в Быково.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования