«Олимпия» - «Ротор» 0:3

Для «Олимпии» - «Ротор», в любом его состоянии – лучший раздражитель. Отсутствие глобальных стратегических задач красно-белые 6 раз подряд оправдывали удачной игрой в очном противостоянии с земляками-соперниками. Двухлетнее проклятие флагману волгоградского футбола удалось снять лишь в конце прошлой недели. В поединке 1/128 финала «Ротор» на чужом поле обыграл «Олимпию» со счетом 3:0. Впервые территориальное преимущество гостям удалось материализовать на 35-й минуте. Счет официальным голам в составе своей новой команды по иронии судьбы открыл воспитанник «Олимпии» Сергей Фаустов. Во втором тайме прежних одноклубников огорчил еще один Сергей – Уфаев. В этом эпизоде защитнику «Ротора» помог отличиться небольшой рикошет.

Как ни странно, растерять добытое преимущество «Ротору» чуть было не помог собственный футболист. Защитник Игорь Афанасьев за три с небольшим минуты умудрился заработать две желтые карточки, причем последнюю за то, что препятствовал вводу мяча в игру. Удаление одного из ключевых игроков обороны могло дорого обойтись «Ротору». Неизвестно, чем закончилась бы игра, если бы не Олег Веретенников. На 70-й минуте после навеса Минича автор теперь уже 196 голов в рамках чемпионата и Кубка страны оказался в нужном месте. 3:0.

В оставшиеся 20 минут встречи скорее «Ротор» мог увеличить разрыв, чем хозяева сократить отставание. Почувствовав уверенность, гости показали фрагменты той игры, которую от команды с нетерпением ждут ее болельщики.

В 1/64 финала «Ротор» сыграет со ставропольским «Динамо». Накануне бело-голубые на своем стадионе разгромили волжское «Торпедо» - 5:0. Команду - хозяина поля в кубковой встрече, запланированной на 27 мая, определит жеребьевка.