GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Старополтавском районе разрабатывают проект создания комплекса по мясопереработке

Губернатор Анатолий Бровко побывал в одном из самых крупных районов области – Старополтавском. В ходе рабочей поездки глава региона прежде всего посетил социальные объекты – Верхнеерусланскую среднюю школу и Центральную районную больницу.

Оба этих учреждения пытаются сегодня выстроить работу таким образом, чтобы максимально эффективно расходовать бюджетные средства. Качественные изменения уже произошли и в образовании, и в здравоохранении. Больница оснащена современными диагностическими приборами, в планах медиков - приобретение оборудования для лапароскопии. Построены пять новых школ и организована работа 14 дошкольных групп. Но из-за их недостаточной загруженности об эффективности говорить не приходится – в рейтинге районов Старополтавский занимает лишь 3-е место. При этом, по словам губернатора, территория обладает огромным потенциалом – здесь успешно выполняется федеральная целевая программа по строительству малоэтажного жилья. В этом году новоселами стали 39 очередников, всего под застройку отведено 174 участка. Основная доля районных доходов приходится на сельское хозяйство – прежде всего, животноводство. Сегодня местные власти разрабатывают проект создания в Старой Полтавке замкнутого комплекса по мясопереработке. Губернатор рекомендовал уделить внимание и развитию известного бренда «Русская комолая» - это порода КРС, которую три года назад вывели на местном племзаводе.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я был недавно в Москве, встречался там с президентом сельскохозяйственной научной академии, и мы говорили об этом бренде. Породу знают, я считаю, нужно это использовать».

Владимир Марченко, глава Старополтавского муниципального района: «Данный проект уже прошел все согласования в комитете по экономике и других структурах, сейчас мы заняты составлением бизнес-плана, который будет предложен инвесторам».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования