GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде спустили на воду танкер-химовоз

29 сентября со стапелей Волгоградского судостроительного завода сошел на воду танкер для перевозки химических веществ.

Спуск очередного танкера на воду для волгоградских судостроителей - это всегда праздник. Особенно в последнее время, когда количество заказов по сравнению с приснопамятными временами уменьшилось в разы. И на этот раз посмотреть на торжественное событие собрались сотни работников завода, многие из них - со своими детьми и семьями. Поздравить их и руководство завода прибыли крупные акционеры предприятия, представители областной и городской власти, а также депутатского корпуса всех уровней.

Олег Савченко, депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»: «Очередная тонна нефти на экспорт - это уже давно и не сложно, на мой взгляд. Вот такие технологичные проекты в первую очередь основаны на знаниях людей, на их качественном исполнении работ, на профессионализме наших инженеров, сварщиков, монтажников. Это золотые люди. Это золотой фонд нашего государства».

Действительно, качеством работы волгоградских судостроителей заказчик этого корабля оказался доволен.

Жоаким Томсон, партнер компании «Аквамарин», Великобритания: «Мы выбрали эту судоверфь не сразу. Свои услуги нам предлагали аналогичные предприятия Китая, Турции и ряда других стран. Но мы остановили свой выбор на России, на Волгограде, потому что местные инженеры и рабочие могут построить танкер для перевозки химических веществ с нужными нам параметрами в соответствии со всеми международными стандартами. Мы планируем сделать здесь еще ряд заказов».

Почетное право разбить традиционную бутылку шампанского о борт корабля было предоставлено олимпийской чемпионке по прыжкам в воду Вере Киселевой. Ровно в двенадцать часов дня начался плавный спуск танкера-химовоза на воду.

В 13.00 корпус корабля вошел в воду. Теперь предстоит еще покраска палубы, рубки, а также монтаж отдельных узлов и агрегатов. Примерно через полгода это современное судно будет сдано заказчику под ключ. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования