GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский геронтологический центр отметил 5-летний юбилей

Пожилые люди - особая социальная группа, они нуждаются в поддержке и помощи. В определенный момент жизни им приходится начинать все заново. Некоторые остаются совсем одни или считают, что начинают мешать жить окружающим их близким людям. По собственному желанию кто-то из них отправляется в интернаты для престарелых. Это не больница. Это место, где пожилые люди живут и, в общем, чувствуют себя как дома. Они проводят время за общением, устраивают различные кружки, ходят в гости друг к другу. У каждого здесь своя судьба и своя история.

Ольга Татаринова, житель геронтологического центра: «Мы живем здесь с мужем, он сейчас находится в госпитале. Встретились мы в милосердии, нашли общий язык и там же зарегистрировались. У меня жить негде, а у него была землянка. Сюда приехали уже жить вместе. Нам здесь лучше, спокойнее, мне за 70, а ему за 80, нас никто не расстраивает, не нервирует, нам здесь спокойно. Это две больших, разных жизни. Дома – семья, я тогда могла и сготовить, и трудоспособна была, если бы сейчас, то я была бы огромной обузой».

Софии Харламовой 91 год, живет она в геронтологическом центре с самого основания. Говорит, что сюда ее никто не гнал, пришла по собственному желанию. После смерти мужа не захотела жить одна в квартире и отдала ее внуку с женой и ребенком, у которых не было собственного жилья. Считает, что поступила абсолютно правильно.

София Харламова, житель геронтологического центра: «Мне здесь очень хорошо, с питанием, за нами здесь смотрят как за маленьким ребенком. Я вяжу вот, на свои руки смотрю и вяжу. Вяжу и пою, про себя пою. Я люблю петь в хоре, я пою обязательно. От хорошей жизни только петь, не плакать, а петь».

Уют, забота, внимательное и доброе отношение персонала все же не заменяет старикам настоящую семью. Поэтому, когда приходят родные и близкие, для них - это самый большой праздник.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования