GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чемпионки мира вернулись домой

В Волгоград вернулись гандболистки «Динамо» - чемпионки мира в составе российской сборной. Национальная команда отстояла титул сильнейшей на планете. Интересно, что в новом тысячелетии россиянки завоевали четыре золотые медали из пяти возможных.

Путь домой для динамовского квартета получился крайне утомительным. Волгоградский аэропорт не принимал самолеты почти сутки. Девушкам пришлось ночевать в Москве. Однако, несмотря на усталость, чемпионки выглядели довольно свежо и смогли поделиться радостью с теми, кто всё же смог пробиться через автомобильные пробки, сковавшие город.

Ольга Левина, чемпионка мира по гандболу: «Добирались долго. Но это ничего. Радостно, что за нас болели дома. Мы рады оказаться в Волгограде. Усталости не чувствуем».

Анна Седойкина, чемпионка мира по гандболу: «Когда мы летели еще, подходили болельщики, узнавали нас, говорили, что болели, переживали. Было приятно, что люди следят за нашими выступлениями».

Накануне чемпионата сборная вместе с Анной Кочетовой, попавшей в аварию незадолго до начала турнира, могла запросто лишиться другого своего лидера. Травма голеностопа Левиной, полученная на турнире в Норвегии, поставила перед наставником национальной команды Евгением Трефиловым еще одну серьезную задачу. К чести руководителя сборной, его штаб сумел избежать больших кадровых проблем. К третьей игре поправилась Левина. Разыгралась Седойкина. Засверкала молодежь во главе с Татьяной Хмыровой. 19-летняя гандболистка стала настоящим открытием китайского турнира. На счету юной разыгрывающей больше всего заброшенных мячей в составе российской команды.

Татьяна Хмырова, чемпионка мира по гандболу: «Это со стороны казалось, что я не переживаю. На самом деле, внутри было все по-другому. Спасибо девчонкам, особенно нашим волгоградским, что поддержали меня».

Четвертая динамовка – Ксения Макеева - провела на чемпионате всего две игры, однако успела почувствовать, что такое сражаться на самом высоком уровне. По окончанию финального матча с француженками, который наша команда выиграла с преимуществом в три мяча, линейная «Динамо» и сборной страны радовалась успеху не меньше подруг по команде.

Ксения Макеева, чемпионка мира по гандболу: «Я играла не так много. Провела всего два матча. Но опыта успела набраться. Выступая с такими сильными партнерами, по-другому быть просто не может».

Левон Акопян, президент ГК «Динамо»: «Гандболисты приносят несомненную пользу российскому спорту. Только что пришла телеграмма от президента страны. Там отмечено, что наш вид спорта - один из самых медалеемких».

В президентской телеграмме в частности говорится: «В Китае наша команда, показав красивую, высокотехничную игру, одолела сильных соперниц и в третий раз подряд завоевала чемпионский титул. Это – закономерный итог упорных тренировок под руководством опытных наставников. Еще одно подтверждение высокого уровня отечественной гандбольной школы». /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования